Партийные лидеры региона прокомментировали выборы в Алтайском крае

Лидеры четырех партий рассказали, как прошел единый день голосования и с какими нарушениями пришлось столкнуться

19 сентября 2016, 12:08, ИА Амител

''
''

К настоящему моменту в Алтайском крае обработано около 93% протоколов на выборы в Алтайское Законодательное Собрание. Итоговые цифры будут уже совсем скоро. Пока подсчет голосов продолжается, узнайте, что думают о едином дне голосования в регионе партийные лидеры.

Координатор алтайского регионального отделения ЛДПР Евгения Боровикова:

"День голосования начался с жалобы. В восемь утра мы отвезли первую жалобу, что в Октябрьском районе Барнаула не пускали наших наблюдателей. Позже все благополучно разрешилось. Мы отслеживали явку и нарушения на участках. Больше всего нарушений было в Славгородском одномандатном округе. Нарушения были и в отдельных районах – Панкрушихинском, Табунском, Павловском районах и в Ленинск районе города Барнаула. Люди приходили, и за них уже проголосовали. "Карусели" ловили. Мы и "Справедливая Россия" зафиксировали пять случаев. Это все в Ленинском районе. Всех увезли в РОВД", – рассказала порталу amic.ru Боровикова.

Секретарь бюро регионального отделения "Справедливой России" в Алтайском крае Владислав Вакаев:

"Наблюдатели часто звонили. В течение дня были волны обращений. Не всех наблюдателей пускали на участки, вторая волна была связана с круизным голосованием в Барнауле, когда пошла информация, что появились люди, не приписанные к этим УИКам, и они будут голосовать за других людей. Мы обнаружили опознавательные знаки и постарались их отбить. Третья волна была связана с вопросом о расхождении явки. В некоторых комиссиях вдруг явка начинала увеличиваться, а у наших наблюдателей она была меньше, у нас были подозрения о возможных нарушениях, но, к счастью, это не подтвердилось. Еще могу отметить выездное голосование. На некоторых участковых комиссиях слишком много было выездных голосований, и не всегда наши наблюдатели туда попадали", – рассказал порталу amic.ru Вакаев.

Первый секретарь алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова:

"У нас очень активно было с точки зрения нарушений. Мы их зафиксировали. Это и "карусельщики", и люди приходят на избирательные участки, а за них уже проголосовали. В Ленинском районе это выходит за рамки разумного. Есть технические нарушения. Есть ряд нарушений, которые заставляют задуматься, что была цель фальсифицировать выборы на ряде участков. В частности, к нам пришел один из участников так называемого круизного голосования. Не с повинной, но поделиться. Молодой человек рассказал, что стояла задача посетить 16 избирательных участков в Ленинском районе. Они получали заполненные бюллетени за двух кандидатов. Сейчас мы имеем очень серьезную неразбериху", – рассказала порталу amic.ru Прусакова.

Секретарь регионального политсовета "Единой России" Борис Трофимов:

"Сегодня каждый избиратель проголосовал за будущее, за развитие Алтайского края. Итоги выборов предопределят вектор развития страны и края на ближайшие пять лет. Важно, чтобы никто не усомнился в результатах голосования. Наш главный принцип, который определил президент страны Владимир Владимирович Путин, – легитимность и честность выборов.

Региональному штабу "Единой России", штабам кандидатов, наблюдателям была поставлена задача обеспечить законность выборов. Наблюдатели от "Единой России" работали на всех избирательных участках. Они максимально оперативно реагировали на нарушения и пресекали их.

Мы благодарны нашим избирателям за то, что они пришли на участки и выразили свою гражданскую позицию, дали оценку программам кандидатов и партий, оценили действующую власть, поддержали курс президента, команду губернатора. Мы уважаем мнение наших избирателей и согласимся с ними, какими бы ни были результаты".

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров