Ответственность за мусорные площадки хотят передать региональным операторам

Пока обслуживанием "мусорок" занимаются управляющие компании или муниципалитеты

12 марта 2019, 06:01, ИА Амител

В России ищут способ навести порядок на "мусорках". Фото: Александра Черданцева
В России ищут способ навести порядок на "мусорках". Фото: Александра Черданцева

Эксперты Общероссийского народного фронта предложили передать ответственность за содержание мусорных контейнеров региональным операторам. Минприроды России эту инициативу поддержало.

ОНФ настаивает на внесении изменений в Федеральный закон №89-ФЗ, закрепив обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок за региональными операторами.

"За месяц на круглосуточную горячую линию ОНФ поступило 4 тысячи звонков. После вопроса о справедливости тарифа людей больше всего волнует состояние контейнерных площадок. Считаем, что нужно передать регоператорам ответственность за контейнерные площадки, чтобы не возникал сыр-бор между операторами и управляющими компаниями по поводу того, кто их должен содержать в чистоте и приводить в порядок, какие и сколько контейнеров размещать", – заявил руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

Сейчас по закону за контейнерные площадки отвечает муниципалитет или управляющая компания. И именно к содержанию "мусорок" сегодня очень много вопросов. Часто контейнер установлен для жителей сразу нескольких домов, у которых разные управляющие компании. А селах вообще до сих пор нет контейнеров, потому что в местных администрациях на их установку просто нет денег.

Читайте также: Плату за мусор снизили в ручном режиме в Алтайском крае

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин с предложением согласился. В ведомстве обсудят, как реализовать инициативу, чтобы это не привело к росту тарифов для граждан.

Горячая линия по вывозу мусора появилась в России

Телефонную линию открыл Общероссийский народный фронт

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров