В Горном Алтае десантники отпраздновали День ВДВ без разрешения Роспотребнадзора

Концерт, спортивные мероприятия и салют посетил даже первый вице-премьер

04 августа 2020, 23:06, ИА Амител

Фото: instagram.com/askarzavdv
Фото: instagram.com/askarzavdv

2 августа в Горно-Алтайске Союз десантников провел сразу несколько массовых мероприятий без согласования с Роспотребнадзором. Снимки с празднований у себя в Instagram разместил известный в Республике Алтай депутат и председатель регионального Союза десантников Аскар Тулебаев.

Ранее санитарное ведомство не согласовало проведение спортивно-показательного выступления, концерта на центральной площади города и праздничного салюта из-за неблагополучия региона по коронавирусу. Десантников это не испугало и, судя по фото, меры безопасности они вовсе не соблюдали – почти все присутствующие отказались от масок. 

При этом запрещенные мероприятия посетил и первый вице-премьер региона Алексей Тюхтенев. Его руководитель, глава республики Олег Хорохордин, не раз говорил о недопустимости подобного, однако в тот момент находился в Москве и не мог лично повлиять на решение заместителя.

Позднее жители города стали массово жаловаться на мусор, который остался после десантников. Один из подписчиков Тулебаева даже спросил, кто будет убирать разбросанный по парку пластик, и получил довольно неожиданный ответ.

"Кто в армии не служил, то и будет убирать", – написал депутат в своем Instagram.

Жители уже не раз приводили в пример десантников Улаганского района, которые навели порядок в урочище Межелик, в том числе и за другими людьми.

Напомним, что и в Алтайском крае отметили День ВДВ. Губернатор Виктор Томенко вручил ветеранам медали "90 лет Воздушно-десантным войскам" и другие награды. Участники не носили маски, не соблюдали социальную дистанцию, а в регионе по-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий.

Позднее власти объяснили, что проведение праздника стало возможным в связи с "соблюдением всех требований эпидемиологического законодательства". При этом какие требования необходимо соблюдать, чтобы получить разрешение на аналогичные мероприятия, в правительстве не назвали.

  

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров