Любовь – двигатель прогресса: почему жизнь современной женщины так легка?

Любовь заставляет некоторых людей совершать безумные поступки. А других – просто делать так, чтобы любимому человеку стало немножко легче жить. Редакция ИА "Амител" подготовила подборку изобретений, которые были совершены благодаря любви.

20 ноября 2015, 07:30, ИА Амител

"О женщины, женщины, женщины — создания слабые и коварные!" – фразу знаменитого Фигаро на разный лад повторяют мужчины всего мира, покупая любимой очередное чудо технологии в виде мультиварки, посудомойки или новейшей модели стиральной машинки-автомат.

Именно любовь - двигатель прогресса. А настоящая любовь – это забота о родном человеке. Однако сегодня очень многие об этом забыли. Редакция ИА "Амител" решила исправить ситуацию.

почему жизнь современной женщины так легка?
 
Современная женщина пользуется благами цивилизации, наслаждаясь сразу за всех предшественниц, которым выпал на долю по-настоящему тяжелый труд.

Мало того, что стирали на руках — зимой в проруби, в ледяной воде. Согревались, оттирая руки снегом. А гладили? Полая жаровня весом в пять-семь килограммов, наполненная раскаленными углями. А готовили? На семью из 15-20 человек! На печи, которую надо было вычистить, растопить...

Красота, правда? У нас сегодня. Белое чудо нежно фурычит в ванной, выдавая нам уже чистое белье, паровой утюг мгновенно разглаживает складки, мультиварка на столе неслышно отщелкивает минуты до вкусного ужина...

И ко всему этому привела любовь...

Стиральная машина

почему жизнь современной женщины так легка?

В конце XIX века американские фермеры пожалели своих жен, стирающих в холодной воде, и смастерили прочные бочки, внутри которых вращалась крестовина. Вращение осуществлялось от приводного ремня через зубчатые передачи. Это были первые стиральные машинки-автомат, которые в дальнейшем совершенствовались и сегодня стали просто незаменимы.

Загрузил белье, положил порошок, нажал на кнопочку - и забыл на полтора-два часа. Спасибо, мужчины!

Электрический утюг

История гласит, что первый электрический утюг с названием "Еlectric flat iron" в 1882 году запатентовал американец Генри Сили. Да, может, он и выглядел устрашающе и смешно. Весил почти 15 фунтов и очень долго нагревался. Но зато теперь его женщине и тысячам женщин, родившимся после нее, не надо было больше возиться с раскаленными углями, рискуя обжечься и покалечиться. А мы-то как рады - не описать!

Читайте все материалы проекта ИА "Амител" "Уютный дом: от А до Я"

Посудомоечная машина

почему жизнь современной женщины так легка?

А вот изобретателем посудомоечной машины стала женщина – Джозефина Кокрейн. Склонность к сложной технике она унаследовала от прадеда Джона Фитча, изобретателя парохода. Как ни странно, к изобретению посудомойки богатую леди тоже сподвигла любовь. Да-да, представьте. Семья этой дамы была действительно очень богата, и ей не нужно было мыть своими ручками посуду. Но у Джозефины была страсть к старинному фарфору, очень дорогому и очень хрупкому. А прислуга так неуклюжа... Однажды выведенная из себя Джозефина сказала: "Если никто не может изобрести посудомоечную машину, то это сделаю я!". Настоящие женщины всегда выполняют обещания.

А настоящие мужчины сегодня нежно уводят своих любимых из кухни в спальню со словами: "Ты женщина, а не посудомойка!".
 
Мультиварка

почему жизнь современной женщины так легка?

Прибор, который сам варит, парит и печет, является воплощением сказки о волшебном горшочке. Миллионы женщин возносят слова благодарности изобретателю мультиварки. А им, конечно же, стал мужчина.

Денни Папен еще в XVII веке изобрел скороварку для термической обработки сахара. Именно она стала прародительницей современных пароварок, кашеварок, скороварок и мультиварок.

И сегодня даже самая занятая женщина находит время с утра перед работой забросить в мультиварку продукты, чтобы вечером накормить любимую семью вкусным ужином из нескольких блюд.

  Читайте также: "Джентльмены предпочитают мультиварки!"

Пылесос

почему жизнь современной женщины так легка?

Любовь не виновата в изобретении пылесоса. Но она способствовала его внедрению. А дело было так: однажды английский инженер Хьюберт Бут очень сильно закашлялся в пыльном гараже и решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль. Первый пылесос был очень огромным – он даже не входил в дома и использовался для промышленных целей.

Домашний электрический пылесос придумал американец Мюррей Спенглер, который страдал от аллергии. Но устройство оценила жена некоего господина Хувера, который был готов на все ради любимой супруги и сразу же купил у Спенглера и пылесос, и патент на его производство. Так в 1908 году возникла компания "W.H.Hoover Company", открыв эру компактных домашних пылесосов. Кстати, производитель рекламировал пылесосы и как устройство для сушки волос.

Сегодня в наших домах появляется робот-пылесос, который способен самостоятельно обходить помещение, находить зарядное устройство и не забывать при этом о своей главной обязанности — сборе пыли.

  До чего техника дошла: монитор сна и интернет холодильник в современном доме

Кто сказал, что ради любви нужно обязательно совершать рискованные подвиги? Проявить заботу и быть рядом, когда другому требуется поддержка, требует значительно больших затрат сил и времени. Давайте будем ценить тех, кто рядом с нами старается сделать нашу жизнь хоть немного теплее и легче.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров