Явка на праймериз в Алтайском крае составила 6%

Глава регионального отделения "Единой России" Борис Трофимов сказал, что это хороший показатель

22 мая 2016, 23:12, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Итоговая явка на предварительное голосование (праймериз) "Единой России" в Алтайском крае составила 6%, сообщили в пресс-службе партии после закрытия всех участков в 20 часов вечера в воскресенье, 22 мая.

"Алтайский край показал хорошую явку. По оперативным данным общая явка превысила отметку в 6%. Еще раз подчеркну, она не была для нас самоцелью", - сказал глава регионального отделения, руководитель организационного комитета по проведению предварительного голосования Борис Трофимов.

По данным на 13 часов явка составила 3,6%, на 17 часов  - 5,5%. Всего в Алтайском крае зарегистрировано 1,9 миллиона избирателей.

Борис Трофимов добавил, что "оргкомитет не выявил ни одного нарушения процедуры предварительного голосования".

"Однако, есть ряд технических замечаний. На многих округах не хватило бюллетеней для голосования (число бюллетеней было рассчитано на явку в 15% - прим. ред). Члены счетных комиссий были вынуждены использовать специально разработанные для данного случая анкеты. К сожалению, не все наши избиратели были готовы к заполнению анкет", - сказал он.

Смотрите также видеоопрос: Правильный рис или марка обуви: что знают о праймериз барнаульцы?

К проблемным моментам лидер алтайских единороссов отнес недостаточную разъяснительную работу с населением. Люди зачастую не знали, что такое рейтинговое голосование, которое позволяет ставить "галочку" напротив любого количества кандидатов, а не только одного. Жители региона в основном голосовали только за одного.

Также Трофимов сказал любопытную фразу, которая может иметь некоторое публичное продолжение:

"Некоторым местным исполнительным комитетам партии даже пришлось по просьбе избирателей организовывать доставку к пунктам голосования, задействовав для этого автобусы".

Это, пожалуй, главный "камень в огород" единороссов со стороны некоторых не встроенных в вертикаль кандидатов и независимых наблюдателей.

Читайте также: Трофимов рассказал, что станет с победителями праймериз "Единой России"

Свидетелем, скорее всего, такого подвоза стал и корреспондент информационного агентства "Амител". Так, на единственный участок барнаульского  поселка Южный привезли целый автобус жителей села Бельмесево.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров