"Манипуляции — да, фальсификации — нет": политолог о выборах в Госдуму

Николай Петров о политическом раскладе в ГД и уступках Кремля

05 июля 2016, 10:51, ИА Амител

''
''

Фото: maxpark.com

На этих выборах, как и на последних губернаторский, работает правило "манипуляции — да, фальсификации — нет", особенно в политически опасных регионах. Кремль вынужден уступать регионам. Такое мнение высказал регионовед и политолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, руководитель Центра политико-географических исследований, профессор политологии НИУ ВШЭ Николай Петров. Он стал одним из спикеров ежегодной научно-практической конференции "Россия 2016 года: города и гражданское общество как факторы выхода из кризиса", которая прошла в Барнауле в субботу, 25 июня.

По мнению Николая Петрова, которое, впрочем, неоднократно высказывалось разными экспертами, новая Госдума будет более многопартийной.

А именно: "Единая Россия" "получит свои от двух третьих до трех четвертых мандатов в Госдуму". Все три парламентские партии (КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"), конечно, пройдут. Плюс еще нескольким мелким партиям дадут по одному-два места по одномандатным округам: "Яблоко", "Родина", "Патриотам России", "Партии Роста".

В понедельник, 27 июня, в Москве на Съезде партии "Единая Россия" были названы кандидаты. Однако, партия закрыла не все 225 одномандатных округов, что подтверждает прогнозы экспертов. По информации РБК единороссы отдали семь округов "Справедливой России", пять — ЛДПР, три — КПРФ и по одному — "Родине" и "Гражданской платформе".

Прокатятся в этом "аттракционе неслыханной щедрости" два кандидата из сибирский регионов: омский коммунист Олег Смолин и забайкальская либерал-демократка Василина Кулиева.

"Кремль понимает, что если все одномандатники пройдут от губернаторов, то ему не хватит денег покупать их поддержку. Ему нужны в том числе и в одномандатных округах депутаты, которые не будут манипулироваться главами регионов", - сказал Петров.

Также Николай Петров считает, что дума нового созыва будет значительно отличаться от нынешней.

"По политической конфигурации мы возвращаемся в думу 2003 году, а вот по экономической скорее в ситуации 90-х, когда финансовая мощь сокращается. Кремлю приходится торговаться с региональными элитами и платить, чтобы получать необходимую поддержку. Но денег на это все меньше", - сказал он.

В целом политолог оценил партийную систему России как скатывающуюся к все большему примитивизму. А вот смешанную систему, в особенности за счет "лепестковой" нарезки одномандатных округов, наоборот более демократичной, чем предыдущий вариант формирования ГД.

Напомним, выборы депутатов Госдумы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будет избрано по одномандатным округам, еще 225 по партийным спискам.

О том, кто из Алтайского края пойдет на выборы в ГД читайте ниже:

ЛДПР назвала кандидатов на выборы в Госдуму от Алтайского края

КПРФ утвердила одномандатников на выборы в Госдуму от Алтайского края

Справороссы назвали имена кандидатов в Госдуму от Алтайского края

"Единая Россия" утвердила кандидатов от Алтайского края на выборы в Госдуму

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров