Фракция КПРФ в алтайском парламенте обновится на 100% – источник

Кто из коммунистов смог пробиться в АКЗС?

20 сентября 2016, 12:32, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Итоги выборов в Алтайское краевое Заксобрание еще не подведены окончательно, но за редким исключением имена депутатов нового созыва уже известны. Совсем недавно мы рассказали читателям Amic.ru, кто будет заседать в АКЗС под флагом "Справедливой России". Теперь КПРФ.

Всего по итогам выборов КПРФ заработала себе восемь мандатов. В прошлом созыве их было девять. Так что немного потеряли. Но более примечательно, что обновление состава будет абсолютное. Ни один депутат КПРФ шестого созыва в седьмой созыв не попал, хотя желающие были.

Итак, по общекраевому списку к гадалке не ходи: в любом случае проходят три человека. Это молодая лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова, депутат Барнаульской гордумы и лидер барнаульских коммунистов Андрей Сартаков, а также павловский предприниматель Владимир Попов.

По одномандатным округам от партии не проходит никто.

Остальные пять депутатов определяются итогами голосования в городах и районах. Избирательная комиссия пока не подвела итоги, однако примерный расклад уже понятен (выбирается лидер той территориальной группы, которая набрала наибольшее количество голосов по краю).

Имена нам сказал источник в Заксобрании, в КПРФ пока официально не подтверждают, сославшись на отсутствие окончательных итогов выборов.

Итак, в АКЗС с высокой долей вероятности проходят лидеры территориальных групп: безработный из Ребрихи Юрий Астанчик (территориальная группа № 10), обрубщик Олег Кравченко (№ 29), персек бийского горкома КПРФ Вячеслав Початов (№ 31), пресс-секретарь Крайкома Вероника Лапина (группа № 33).

За последнее, восьмое место в АКЗС "борются" фермер, первый секретарь Усть-Калманского райкома КПРФ Александр Диннер (группа № 9) и машинист электровоза из Новоалтайска, первый секретарь местного горкома Максим Талдыкин (группа № 34).

В общем, КПРФ обновилась полностью.

Депутаты прошлого созыва Владимир Белкин, Юрий Кретов и Владимир Несин возглавляли группы, но не проходят.

Остальные с КПРФ и вовсе не пошли на выборы. Опытная коммунистка Нина Данилова из партии вышла, по разным причинам были исключены Марк Козловский и Николай Наздрачев. Козловский пошел на выборы одномандатником, но не прошел регистрацию. А Наздрачев, недавно лишившийся поста главы алтайского ЛКСМ, шел со "Справедливой Россией", но не набрал нужного числа голосов. По возрасту уходит из политики Виталий Сафронов. Артак Махсудян теперь имеет не самую благополучную экономическую репутацию, да и в созыве особенно политику фракции не поддерживал, а Александр Мастинин и вовсе сидит в СИЗО.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров