Новости

Педагогу объяснили зарплату в 15 тысяч рублей после "Прямой линии с Путиным"

, ИА "Амител"
Небольшое жалованье связано с низкой нагрузкой и отсутствием классного руководства
Средний доход учителей в первом квартале 2019 года составил более 26 тысяч рублей / Фото: gubdaily.ru

Средний доход учителей в первом квартале 2019 года составил более 26 тысяч рублей / Фото: gubdaily.ru

Министерство образования Тверской области объяснило, почему обратившаяся на "Прямую линию" с президентом РФ Владимиром Путиным педагог высшей категории получает зарплату в 15 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Как пояснили в региональном министерстве образования, заработная плата в 15 тысяч рублей возможна в случае, если у педагога нагрузка меньше ставки, он не имеет классного руководства и не получает доплаты по предмету за проверку тетрадей.

Отмечается, что зарплата педагога будет складываться из оклада и выплаты размером в пять тысяч за высшую квалификационную категорию. Последняя начисляется пропорционально занимаемой ставке.

Местное Минобразования уточнило, что средняя зарплата учителей в первом квартале 2019 года составила более 26 тысяч рублей.

"Зарплата учителей различна как по муниципальным образованиям Тверской области, так и по каждому конкретному работнику. При этом учитываются особенности деятельности каждого учителя, его педагогическая нагрузка, внеурочная деятельность и другие факторы, влияющие на оплату труда в соответствии с установленной системой оплаты труда в каждой конкретной образовательной организации", – сообщили в министерстве.

Читайте также в сюжете: Прямая линия с Путиным-2019

Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

21.06.2019 06:26
- гость -

Врет и не краснеет это Министерство!

21.06.2019 07:41
- гость -

Нехай работают за двадцатку с рассвета и до забора, если перевести этот бред.

21.06.2019 08:06
Злая гостья

Считать надо не зарплату (на 2 ставки), а оклад на ставку. Отсюда и все манипуляции. Оклад зав. отделением в больнице (высшая категория, к.м.н., более 8 врачебных должностей в отделении) - 8500 (39 часов в неделю). Потому на ставку никто и не работает - минимум полторы с дежурствами (за ночные часы 30% доплата) - 60 рабочих часов в неделю .Или больше. Вот и зарплата получается равна средней по стране. Это экономист в больнице на ставочку работает. Но у него зарплата на ставку выше, чем у зав.отделением на полторы-две ставки. Учителя тоже на ставку не работают.

21.06.2019 08:34
krash

Запретить нужно меньше одной ставки, убрать всякие полставки, 1/3 ставки и прочую ересь, которыми работодатели увиливают от полной выплаты официалки.

21.06.2019 09:11
- гость -

И пусть детей на море отправит. Пешком. Путин все знает, но не о России

21.06.2019 09:29
- гость -

21.06.2019 08:34
krash
Не пишите бред. Совместителю как прикажете на полную ставку работать?

21.06.2019 10:38
- гость -

сейчас детей не педагоги учат, а родители и репетиторы за их деньги
так что даже эта зарплата - слишком много

21.06.2019 10:47
- гость -

У меня тоже зарплата 15 тыр. кому жаловаться?

21.06.2019 11:53
- гость -

Низкая зарплата педагога объясняется другими причинами:
- "Умники" из минобра изменили сам принцип оплаты. Ввели "человеко-час" и уменьшили тариф. Теперь ЗП преподавателя зависит от количества учащихся, а не от количества часов. Принцип простой - хочешь получать больше, бери на себя доп. функционал от сокращенных должностей (как сокращали - это другая интересная тема). Преподаватели вынуждены "сидеть" на двух, трёх и более стульях, чтобы получать достойную ЗП.
Экономический эффект налицо - "лишних" сократили, денежку "сэкономили"! Фактически преподаватель вынужден работать за двоих-троих человек, а получает за полтора человека.

21.06.2019 12:43
andrey

Гостю 10:38.
Сейчас в школах нашего края 85-90% учителей, которые продолжают там работать уже как 30 и больше лет. Почему они перестали быть педагогами?

21.06.2019 13:04
Ирина

от семи собак отбрешутся

21.06.2019 13:08
Руслан

Вот пусть министр и получает такую ставку. Стыдно должно быть нашему государству за такое отношение к людям.

21.06.2019 13:23
Елена

Так это только ставка без доплат. Нигде учителя не получают 15 т. Получают больше.

21.06.2019 13:32
Ирина

А кто назначил оклад за ставку 18 часов 8600 руб.? Вот и считайте. Со всеми доплатами, сколько будет? А красивые отчеты высшие инстанции у нас научились писать.

21.06.2019 14:06
Саша

Точно! Маленькая зарплата потому, что низкая нагрузка и нет классного руководства. Короче, работать не хочет, сам дурак! Вот так то. Бери нагрузку побольше, классное руководство, и будет у тебя большая зарплата, тысяч 17-18.

21.06.2019 14:13
- гость -

Чтобы платить чиновникам и силовикам зарплаты с пятью нулями, очень много людей должны работать за 15-20 тыс.

21.06.2019 14:22
Галина

как всегда,з\плата прекрасная,только как на нее прожить...Ах,да!Идите в бизнес!

21.06.2019 14:51
Саня

Если вкратце ему сказали : 15 тысяч ты стоишь, вот полы помоешь, тогда может еще соточку добавим мразь а так сиди и не выпендривайся. DDDDD

21.06.2019 15:17
фёдор

Учитель работает на две ставки ,чтобы получить 15 тр. А одна ставка это норма рабочего времени, как 8-часовой рабочий день. Где у нас есть 16-часовой рабочий день? Директор получает 100тр,учитель - 15 тр. Первый ест мясо,второй капусту,а в среднем - голубцы!

Если у учителя нет в руках лопаты, а сзади не привязаны грабли ( а ещё лучше борона), значит он недостаточно загружен, поэтому и зарплату платить не за что.

21.06.2019 15:46
Елена

Челябинская область, город Златоуст: ставка 9990 рублей, классное руководство 20% от ставки - 1980 рублей, проверка тетрадей - 15% ( у учителя русского языка, с каждодневной проверкой!!!!!!) - 1498,5; высшая категория - 2500. Итого: 15 968 рублей. Это ВСЁ!!!!!!!! ФОНД СТИМУЛИРОВАНИЯ ОЧЕНЬ РЕДКО - 100-200 рублей в квартал!

21.06.2019 15:46
Кыся

Глянула отрывки этой фикции под названием прямая линия....а никто не заметил что путин всем так объяснял кто на зп плакался....между строк так и читалось...сами лохи виноваты и сто причин оправдывающих подачку ввиде зп. Пожарному - потому что без погон и наверное на неполной ставке...учителю-потому что тоже на неполной ставке и работает мало мало
Ага а все остальные то видимо так много работают и много получают. Вот и получаются "голубцы"

21.06.2019 16:04
Евгений

Никак не понимают, что не должна быть минимальная зарплата учителя или младшего медперсонала меньше 2х МРОТ, по-любому...

21.06.2019 16:32
Гонец из Пензы

почему-то все обсуждают только зарплаты бюджетников. а то что остальные работают за такие же деньги - это нормально? и главное, вопросы задают творцу этой системы. надо отодвинуть его и шоблу прихвостней от власти и создавать новую систему, в которой не будет таких чудовищных различий в оплате труда рядовых сотрудников и начальства. это всё легко регулируется при помощи законодательства. а те, кто не захочет начальствовать за более скромные деньги, пускай разбегаются куда хотят, и тогда посмотрим, кому нужны нынешние "эффективные менеджеры", поднявшие страну с колен, да так, что пол страны на коленях просят у гаранта этого всего лишнюю копеечку.
стыдно, граждане. если вы имеете право, идёте в суд, и суд защищает ваше право. если этого нет, то кто же тогда гарант ваших прав? подумайте.

21.06.2019 18:20
- гость -


да действительно при нагрузке в 2-3 ставки будет зарплата достойная ну где то 30 000 - 40000, но ведь ставка то не зря была назначена, то есть за достойную зарплату учитель на работе должен жить(