"Яблоко" готово к сотрудничеству с ПАРНАСом и "Гражданской инициативой"

Партия объявила о возможной предвыборной коалиции в части ненападения

25 января 2016, 10:18, ИА Амител

''
''

Руководство партии "Яблоко" объявило о возможности "тактического сотрудничества" на выборах 2016 года с оппозиционными РПР-ПАРНАС и "Гражданской инициативой", заявление было сделано на заседании Федерального политического комитета партии в субботу, 23 января.

"Яблоко" рассматривает эти две партии "в качестве своих конкурентов, но в то же время готово к тактическому сотрудничеству с ними "на основе принципов взаимной толерантности и отказа от обоюдной критики", – говорится в релизе на сайте партии.

"Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР были названы "инструментами реализации курса Путина". К потенциальным партнерам партия не относит также "сталинистов, националистов, фашистов, милитаристов, ксенофобов и иных левых и правых радикалов".

"Яблоко" приглашает в свой партийный список, а также в качестве одномандатников от партии политиков и гражданских активистов, разделяющих демократические ценности и поддерживающих европейский путь России, готовых подписать Меморандум политической альтернативы и поддержать кандидатуру Григория Явлинского на пост президента. Партия также готова согласовывать и разводить кандидатуры в одномандатных округах с самовыдвиженцами и представителями других партий", – сообщили в партии.

По словам председателя партии Эмилии Слабуновой, в конце февраля пройдет съезд партии, который даст старт двухлетней избирательной кампании (выборы в Госдуму в сентябре 2016 года и выборы президента в 2018 году).

Читайте также: Эмилия Слабунова возглавила партию "Яблоко"

Возможность сотрудничества подтвердили в двух этих оппозиционных партиях.

"Я не считаю партию "Яблоко" нашим конкурентом, мы будем рады, если "Яблоко" попадет в Государственную Думу, и, на мой взгляд, было бы абсолютно оптимальным, если бы обе партии попали в Государственную Думу и сформировали там соответствующую коалицию", – сказал РИА "Новости" член бюро федерального политсовета партии ПАРНАС Константин Мерзликин.

Он добавил, что официально в партии это пока не обсуждалось, но переговоры двух партий могут произойти уже на ближайшей неделе.

Примерно то же ответили в "Гражданской инициативе".

Читайте также: Александр Гончаренко переизбран лидером "Яблока" в Алтайском крае 

"Я тоже вел аналогичные переговоры с (бывшим лидером "Яблока" Сергеем) Митрохиным по поводу одномандатных округов, но вот сейчас он не у дел, поэтому, в общем, сейчас придется начинать все эти переговоры фактически сначала", – сообщил агентству председатель партии Андрей Нечаев.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров