Забот полон МРОТ: власти Алтайского края пытаются разрешить новую проблему

МРОТ вырастет с 1 июля. Администрация региона готовит предложения по поддержке муниципальных образований

16 июня 2016, 17:49, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

С 1 июля в России повышается минимальный размер оплаты труда почти на 21% — до 7,5 тысячи рублей. Пока МРОТ составляет 6,2 тысячи рублей. Увеличивается МРОТ и в Алтайском крае. Сколько на это средств понадобится региону – пока не сообщается.

В Алтайском крае, если не найти дополнительное финансирование, эти деньги на обязательное по закону увеличение МРОТ снова придется брать из стимулирующей части зарплатного фонда, что отразится на заработке бюджетников, прежде всего учителей. Пока специальной строки субвенции муниципалитетам нет.

Читайте также: Новый минимальный размер оплаты труда утвержден в Алтайском крае

О том, как решается этот вопрос в регионе, на сессии Алтайского краевого Заксобрания спросил глава фракции "Единая Россия" Борис Трофимов. Вопрос был адресован заместителю губернатора Алтайского края, председателю комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимиру Притупову.

Чиновник ответил, что сейчас администрация региона как раз готовит к сессии 30 июня свои предложения по целевой поддержке муниципальных образований – субвенциях на образование и другие отрасли бюджетной сферы.

"В законе о краевом бюджете предусмотрены средства на сбалансированность бюджетов муниципальных образований. Поскольку в муниципальных образованиях сосредоточена основная часть работников, которые относятся к этой категории, мы подготовили решение о распределении этих средств с учетом вступления в силу МРОТ. Это решение подготовлено и представлено губернатору", — цитирует Притупова пресс-служба партии "Единая Россия".

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров