Алтайские депутаты разработали закон об упрощении получения валежника

Парламентарии региона обратятся в Госдуму с законодательной инициативой об изменении Лесного кодекса

30 июня 2016, 12:53, ИА Амител

''
''

Фото: sergiev.ru

Значительно упростить выдачу валежника населению предложили в Алтайском крае. Депутаты АКЗС направят в Госдуму разработанный в регионе проект федерального закона. Решение было поддержано на очередной сессии Алтайского Заксобрания в четверг.

Алтайские депутаты предлагают разрешить населению бесплатно забирать валежник (павшие в результате ветровала, бурелома, снеговала, снеголома деревья) на основании разрешений на заготовку древесины.

"Валежник очень востребован гражданами, особенно жителями сельской местности. Они готовы заготавливать его на дрова фактически в неограниченных количествах, но существующее законодательство не позволяет им сделать это", – говорится в пояснении к проекту.

Сейчас эта процедура очень длительная (90 дней для граждан и 120 дней для юридических лиц) и мало кто проходит ее до конца.

Одна из целей – помочь населению в получении древесины.

Но важна и другая цель – охрана и защита лесов.

Ведь сотни тысяч кубометров валежника, как поясняют авторы законопроекта, гниют, становятся опасным горючим материалом во время пожаров, благоприятной средой для размножения вредных насекомых (особенно короедов), а также грибковых и бактериальных болезней.

Справка от разработчиков законопроекта:
В 2015 году в лесах РФ произошло 11 тысяч 313 лесных пожаров, распространению которых в значительной степени способствовал валежник. В итоге более 2 млн га погибшего леса.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров