Краевой избирком просит партии активнее наблюдать на выборах

Почему партии не торопятся передавать списки наблюдателей до крайнего срока – 14 сентября?

13 сентября 2016, 15:28, ИА Амител

''
''

Фото: urbanlook.ru

Избирательная комиссия Алтайского края призвала партии и кандидатов активнее направлять наблюдателей на участки для голосования в день выборов, 18 сентября 2016 года. Но некоторые партии пошли по другому пути.

Глава комиссии Ирина Акимова с таким призывом выступала уже неоднократно.

"Для открытости, прозрачности и легитимности избирательного процесса в Алтайском крае мы предлагаем всем участникам выборов поддержать наш совместный проект "Партия. Кандидат. Наблюдатель", - сказала она на одной из последних встреч с партиями и кандидатами.

Она подчеркнула, что предоставить список наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию надо не позднее 14 сентября.

Напомним, кандидат или партия могут направить на один участок от себя не более двух кандидатов, и те должны работать посменно, не одновременно. Однако если кандидат или партия идут на выборы и в Госдуму, и в АКЗС, то они могут направить на один свой участок не двух, а четырех наблюдателей.

Всего в крае 1813 постоянных участков, еще 22 - в местах временного содержания (СИЗО, больницы).

Читайте также: Единороссы заявили о готовящихся нарушениях на выборах в Алтайском крае

Как накануне на пресс-конференции сообщил лидер регионального отделения партии "Единая Россия" Борис Трофимов, партия готовит около трех тысяч наблюдателей на участки.

Местная ЛДПР готовит 1200 наблюдателей. Лидер алтайских либерал-демократов Евгения Боровикова сообщила "Амителу", что партия тщательно готовится к процедуре наблюдения. "Наши наблюдатели будут фиксировать любое нарушение на участке, и в дальнейшем эта информация будет оправлена в Центризбирком", - добавила она.

"Справедливая Россия" выведет в этот день для наблюдения на участки около пяти тысяч человек. Однако большинство из них не будут наблюдателями. Как пояснил ИА "Амител" секретарь бюро регионального отделения партии Владислав Вакаев, от партии эту функцию будут исполнять члены комиссии с правом совещательного голоса. Он добавил, что штаб будет получать информацию о ситуации на участках в режиме онлайн.

Читайте также: Как найти свой избирательный участок?

Но если "СР" почти отказалась от наблюдателей как таковых, то КПРФ от них отказалась полностью. В партии пояснили: член комиссии с правом решающего голоса от коммунистов будет на каждом участке, ему в помощь на большинство участков отправят члена комиссии с правом совещательного голоса. Почему так? У члена комиссии больше прав и его можно назначить на участок в день выборов, объяснили в партии.

Не готовит наблюдателей и партия "Яблоко". По словам лидера местного отделения Александра Гончаренко, на участках будет около 150 членов комиссии с правом решающего голоса, еще около 100 - с правом совещательного голоса.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров