Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Цены на такси в Барнауле взлетели вверх. Всему виной морозы, пробки и Новый год

, ИА "Амител"
Жители краевой столицы не могут вызвать машину даже по тройному тарифу
Фото: кадр из фильма 'Пятый элемент'

Фото: кадр из фильма "Пятый элемент"

Стоимость услуг такси резко выросла в Барнауле на фоне снегопадов, потом морозов, а также ажиотажа, связанного с наступающим Новым годом. Жители краевой столицы не могут часами вызвать машину даже по тройному тарифу. Такой резкий рост цен представители служб такси объясняют резким ажиотажем со стороны барнаульцев. Кроме того, водителям нужна дополнительная мотивация выходить на службу, а не отдыхать в околоновогодние и новогодние праздничные дни.

Почему повышается стоимость проезда?

Чтобы привлечь на работу в канун праздника больше водителей. Многие таксисты хотят в новогодние праздники, как и большинство россиян, сесть за праздничный стол с близкими родственниками, выпить по бокалу шампанского или чего-то покрепче. Поэтому нужна серьезная денежная мотивация, чтобы они променяли праздник в семейном кругу на работу.

Как пояснили в сервисе такси "Максим", заказов стало больше в последние дни в несколько раз. А вот водителей, готовых днем и ночью отвозить барнаульцев домой, в гости и на корпоративы – меньше. Заказов много, а водителей нет. Поэтому стоимость решили повысить в два-три раза. В среднем таксист сможет заработать до 10-15 тысяч рублей за смену. Тем более что радостные пассажиры в праздники дают солидные чаевые. Также на стоимость такси повлияли снегопады и сильнейшие морозы, пришедшие в Алтайский край. Многие водители в Барнауле утром не смогли завести свои автомобили, поэтому пытались добраться до работы на такси.

Так сколько мне заплатить за поездку?

Умножайте все на два, а то и на три. Если в такси "Город", "Яндекс" и "Максим" в обычное время за поездку 1,5-2 километра придется заплатить 150 рублей, то сейчас – 300-400 рублей. 31 декабря и до 8 утра 1 января будет действовать двойной тариф. В среднем поездка обойдется вам от 300 до 500 рублей в зависимости от километров.

Также придется больше заплатить за поездку в январские каникулы. Правда, как поясняют в службе такси, из-за высокой стоимости вам будет проще вызвать машину в любое время.

Вместе с тем в такси отмечают, что повышение цен на поездки позволит уменьшить ожидание автомобиля за счет привлечения к перевозкам большего количества водителей. Операторы предупреждают, что 31 декабря и 1 января предзаказы такси приниматься не будут, за исключением поездок в аэропорт и отдаленные районы.

Читайте также в сюжете: Новый год-2021

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

29.12.2020 07:35
Гость

Срочно правительству АК собраться на экстренное совещание, сменить руководство муниципального транспорта, взять других перевозчиков. Продолжается шантаж и беспредел, а у чиновников 31 выходной

29.12.2020 07:54
- гость -

Какое совещание - у них персональные авто?!

29.12.2020 08:02
- гость -

Это где это 10-15тыр за смену можно заработать? Не нужно масквабад с нашим захолустьем путать.

29.12.2020 08:23
- гость -

План не могут набрать, а это 1000р на солярисе и 1500р на авто более высокого класса. Вон альмера с наклейками максима стоит круглые сутки на автопрогреве. Видно владельцу авто выгоднее сидеть дома и ждать "дальняк" то есть с С. Поляны увезти на Старый базар.

29.12.2020 08:26
- гость -

Много знакомых таксистов. Вечно в микрокредитных шарагах берут деньги, что бы утром отдать за аренду авто.

29.12.2020 08:26
- гость -

кому война, а таксистам всегда мать родна

29.12.2020 08:46
- гость -

Видно владельцу авто выгоднее сидеть дома
Таксист это состояние души, вы же знаете они таксуют чисто для кайфа, а так они очень обеспеченные люди.

29.12.2020 08:52
- гость -

они таксуют чисто для кайфа, а так они очень обеспеченные люди.

а еще они знают как решить все проблемы в стране. но им некогда.

29.12.2020 08:57
- гость -

08:52
- гость - точняк

29.12.2020 08:59
Гость

Приучили последние годы к дешевому такси в Барнауле. Ишь, чего. Во все времена такси была услуга не на каждый день ибо дороговато. За границей и сейчас такси - не дешёвая услуга. Хватит сибаритствовать, ОТ вам в помощь

29.12.2020 08:59
гость

-ХаААмы!

29.12.2020 09:02
- гость -

И ни какой Фунтик не призывал поднять ценник таксистаи

29.12.2020 09:06
- гость -

Пользуюсь такси раз в год, именно 31 объездить всех поздравить.

29.12.2020 09:08
Итальянец

Да, постепенно откатываемся назад. А то цены до 120 рублей доходили за достаточно дальнюю поездку. Будет как в 90-х, когда для заказа "баркаса" за несколько дней деньги копили и ещё трёх попутчиков искали.

29.12.2020 09:10
- гость -

Принципиально не пользуюсь услугами такси))

29.12.2020 09:32
гость

И все честно платят налоги? Или все таки денежеу в карман? А не хотя тли таксиситы вспомнить, что он и ЕДЯТ НА СТОЛЕ, ТО ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ЗА "КОПЕЙКИ (которые им платят,)" делают.Пусть займутся ручным трудом.

29.12.2020 10:13
- гость -

29.12.2020 09:08
Итальянец
Будет как в 90-х, когда для заказа "баркаса" за несколько дней деньги копили и ещё трёх попутчиков искали.Будет как в 90-х, когда для заказа "баркаса" за несколько дней деньги копили и ещё трёх попутчиков искали.

С дуба упавшие копили на такси?
В 90-х такси было относительно дешево. Катались постоянно.
У кого не было на такси, ездили на транспорте. Проезд стоил копейки. У студентов и пенсионеров и служащих был бесплатный проезд.

29.12.2020 10:41
Итальянец

С дуба упавшие копили на такси?
В 90-х такси было относительно дешево. Катались постоянно.
У кого не было на такси, ездили на транспорте. Проезд стоил копейки. У студентов и пенсионеров и служащих был бесплатный проезд.

Оооо, нормально, уже 90-е стали нахваливать! Мне тоже кажется, что это было интересное время возможностей. Но взять "баркас" было дорого!

29.12.2020 10:52
- гость -

29.12.2020 10:41
Итальянец
Но взять "баркас" было дорого!

Личники в 90-х испарились или всё-таки были?

29.12.2020 11:11
- гость -

29.12.2020 10:13
- гость -

У студентов и пенсионеров и служащих был бесплатный проезд.
---------
Откуда басня? Студенты покупали льготный проездной по своему студенческому билету. Никакого "бесплатного" проезда не было.

29.12.2020 11:14
Иришка

"Цены на такси в Барнауле взлетели вверх"

А разве можно взлететь вниз?

29.12.2020 11:26
- гость -

29.12.2020 11:11
- гость -
Студенты покупали льготный проездной по своему студенческому билету.

Там ценник был чисто символический.

29.12.2020 11:30
- гость -

А есть таксист Брюс в городе, я бы с ним покаталась...

29.12.2020 11:43
- гость -

29.12.2020 11:26
- гость -

Студенты покупали льготный проездной по своему студенческому билету.

Там ценник был чисто символический.
--------------
Может у вас родители шибко богатыми были, что ценники казались символическими. А когда на свою стипендию покупаешь, отнюдь не символический ценник.

29.12.2020 12:30
- гость -

29.12.2020 11:43
- гость -
А когда на свою стипендию покупаешь, отнюдь не символический ценник.

Гулять нужно было меньше и по кафе ходить.
В 90-е на разгрузке вагонов можно было подрабатывать почти ежедневно и платили там неплохо. Мы на заработанные деньги в политеховский санаторий заезжали на месяц, 9-этажка на Комсомольском. Вот где был рай в то время.

29.12.2020 12:49
Итальянец

29.12.2020 12:30
- гость -
Гулять нужно было меньше и по кафе ходить.
В 90-е на разгрузке вагонов можно было подрабатывать почти ежедневно и платили там неплохо.

Подтверждаю. Физический труд тогда ценился. А работа сторожем или охранником была оплачиваема выше среднего. Например, за разгрузку вагона платили полугодовую среднюю зарплату бюджетника.

29.12.2020 12:54
Сермяжная правда

29.12.2020 12:30
- гость -______________" Мы на заработанные деньги в политеховский санаторий заезжали на месяц, "-------Если бы по санаториям меньше заезжал глядишь бы в люди выбился, вон М. Прохоров первоначальный капитал сколотил на разгрузке вагонов, сам в интервью по ТВ рассказывал, не шастал как ты по санаториям, а копеечку к копеечке складывал вот и полюбуйся на его результат, а ты как был голодранцем так им и остался. По санаториям он!

29.12.2020 13:14
- гость -

29.12.2020 12:30
- гость -

А когда на свою стипендию покупаешь, отнюдь не символический ценник.

Гулять нужно было меньше и по кафе ходить.
В 90-е на разгрузке вагонов можно было подрабатывать почти ежедневно и платили там неплохо. Мы на заработанные деньги в политеховский санаторий заезжали на месяц, 9-этажка на Комсомольском. Вот где был рай в то время.
----------------
И к чему этот бред? Цена-то проездного меньше не становилась от всего перечисленного.

29.12.2020 13:47
Злая гостья

Ну, не знаю. Утром ехала на работу - обычный ценник. Ждала 7 минут. Правда, я рано еду, до 7 часов утра.

29.12.2020 14:09
- гость -

29.12.2020 13:47
Злая гостья
Ну, не знаю. Утром ехала на работу - обычный ценник. Ждала 7 минут. Правда, я рано еду, до 7 часов утра.

Вы вечером попробуйте уехать! Ценник конский, в два-три раза выше обычного!!!
Видимо не сильно им и нужны деньги, теряют клиентов, ну и пусть сидят в своих такси без денег.

29.12.2020 14:17
- гость -

29.12.2020 13:14
- гость -
И к чему этот бред? Цена-то проездного меньше не становилась от всего перечисленного.

К тому, что студенческий проездной тогжа не могли себе купить уж совсем безрукие.

29.12.2020 15:03
Виктор

Кто даёт чаевые?

29.12.2020 15:06
Гость

Чушь написали. Цена поднялась на 30-40% и то в часы пик, а часов пик перед НГ стало больше, люди стали больше заказывать. Была цена поездки например 130, стала 175 вот и всё повышение. Про 10-15 тысяч за смену вообще смех (ну если конечно бензин в баке сам появляется периодически, то ещё можно поверить в 10 и то с трудом))))). Про какие написали тарифы в 2-3 раза непонятно. т.е. раньше люди в садик утром ребенка за 120 везли, а теперь за 360 не могут такси дождаться. Кто пишет эти статьи?

29.12.2020 15:19
Итальянец

29.12.2020 15:06
Гость
Была цена поездки например 130, стала 175 вот и всё повышение.

Была 170, стала 300. Точно знаю. Пока пьянки не кончатся рождественско-новогодние, так и будет. Сами же спрос разгоняем, а потом тем кому воистину необходимо ехать на такси - страдают от повышения цен.

29.12.2020 15:25
- гость -

29.12.2020 14:17
- гость -
29.12.2020 13:14
- гость -
И к чему этот бред? Цена-то проездного меньше не становилась от всего перечисленного.

К тому, что студенческий проездной тогжа не могли себе купить уж совсем безрукие.
--------------
Покупали, но дешевыми они не были. Как и бесплатными.

29.12.2020 16:51
гiсть

а потом тем кому воистину необходимо ехать на такси - страдают от повышения цен
---
за один раз не пострадают. а ездить постоянно на такси - это барство. из-за таких дорожает проезд на автобусах, которые вынуждены ездить пустыми