Жить в пробках: рейтинг районов Барнаула по транспортной загруженности

ИА "Амител" составило рейтинг районов Барнаула по транспортной загруженности и доступности.

09 ноября 2015, 08:00, ИА Амител

Конечно, было бы идеально иметь квартиру в трех минутах ходьбы от работы. Но, увы и ах, такая роскошь мало кому доступна. Большинство барнаульцев ежедневно по нескольку часов проводят в дороге, чтобы добраться до службы. Жилье в центре или в местах с хорошей транспортной развязкой стоит намного дороже, чем на окраине города. ИА "Амител" составило рейтинг районов краевой столицы по транспортной загруженности и доступности.

Еще интересные факты о недвижимости в Барнауле смотрите в спецпроекте "Уютный дом: от А до Я"

рейтинг районов Барнаула по транспортной загруженност

Удобно - значит дорого?


Еще несколько лет назад люди старались купить недвижимость в самом центре Барнаула, теперь они хотят уехать подальше. Одна из причин – стоимость элитного жилья в самом сердце краевой столицы огромна. Например, однокомнатная квартира по адресу Партизанская, 92 или Партизанская, 105 обойдется в районе 2,5 миллионов рублей. Цены на вторичном рынке куда демократичнее. "Двушка" порядка 60 квадратных метров выйдет примерно в 2,3 миллиона. Однако помещения в старых домах на Ленинском проспекте очень часто требуют не просто капитального ремонта, а смену коммуникаций (водопровода, электрики). Так что прибавьте к стоимости квартиры дополнительные (и не маленькие!) расходы. Покупать недвижимость в центре имеет смысл, если вы располагаете немалыми средствами и работаете где-то неподалеку. Ну или выросли в центре и не хотите жить в другом районе.

Вместе с тем центральная часть города занимает лидирующие позиции в рейтинге транспортной доступности - ходит очень много автобусов, можно уехать в любую точку города.

Хорошая транспортная доступность в районе улиц Власихинская, Балтийская, Взлетная, Шумакова и Урожайный - эти кварталы пользуются большим спросом, говорит риелтор Екатерина Федоткина. Здесь также ходит много транспорта. Еще один плюс этих районов по сравнению с центром - доступная недвижимость. "Например, на Шумакова можно купить трехкомнатную квартиру в 100 квадратов с хорошим ремонтом примерно за 6 миллионов, чего нельзя сделать в центре. Еще один плюс: благоустроенные кварталы. У людей в шаговой доступности детские сады, школы, магазины и спортивные центры", - отмечает Екатерина.

Однозначный лидер среди районов - Урожайный. Люди охотно покупают там квартиры, несмотря на то, что они недешевые. "Дело в транспортной развязке: легко уехать, легко приехать, не надо ждать автобуса по 30 минут, как это иногда бывает в других районах", - объясняет Федоткина.

  Узнайте также, в какое время году выгоднее покупать квартиру.

К лидерам можно отнести район горы и Змеиногорского тракта. Много автобусов с различными маршрутами, хорошо ходят трамваи. Правда,  люди, которые могут себе позволить покупать там квартиры, вряд ли пользуются общественным транспортом — жилплощадь в новых кирпичных домах в элитном, экологически чистом районе доступна немногим. При этом спрос на квартиры постоянный и немаленький. Из минусов: на Змеиногорском тракте довольно часто бывают пробки. Особенно если ехать по объездной.

Хуже - не значит дешевле?

Поселок Южный не может похвастаться отменной транспортной развязкой, однако и в аутсайдеры его записывать нельзя. Все-таки там ходят несколько маршрутов автобусов, причем регулярно. Из-за удаленности от центра поездка до Южного занимает много времени. И о проблеме пробок на дорогах знают многие жители поселка. Также до него сложно добраться поздним вечером. Несмотря на вполне объективные минусы, стоимость квартир в этом районе нельзя назвать низкой.

Ближние и дальние Черемушки тоже внизу рейтинга - до этих районов очень неудобно добираться. Также не пользуются спросом Силикатный и Поток: там покупают квартиры те, у кого не хватает денег на другой район, говорят специалисты.

Что касается новостроек, то квартал "2008" (Павловский тракт, 291) также занимает нижние позиции. Мало транспорта, долго ждать автобус, добираться до центра придется, скорее всего, по пробкам. Эти недостатки не влияют на стоимость квартир. Жилплощадь в 37 квадратных метров в этом районе стоит 1,760 тысяч рублей.

Самыми загруженными районами считаются Попова и Малахова. Проблема заторов на дороге знакома многим, кто там проживает.

Конечно, не хочется жить в пробках и тратить часть жизни на дорогу. Иногда люди даже продают квартиру, чтобы купить поменьше, но поближе к работе, говорят эксперты. Поэтому, прежде чем окончательно соглашаться на хороший, но не самый удобный вариант жилья, подумайте, что дороже: лишний квадратный метр или ваше драгоценное время? 

  Определились с местом? Тогда выбираем этаж будущей квартиры
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров