Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Запрет на ночную продажу алкоголя в Алтайском крае принят в первом чтении

, ИА "Амител"
Депутаты АКЗС приняли в первом чтении законопроект об ужесточении продажи алкоголя в ночное время в Алтайском крае.

Правила продажи алкоголя в псевдобарах Алтайского края в ночное время будут ужесточены: депутаты Заксобрания приняли в первом чтении соответствующий законопроект на сессии в четверг, 17 декабря.

Закон-табу ночной продажи алкоголя в Алтайском крае принят в первом чтении

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

За внесение поправок в краевой закон "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края" проголосовали 58 депутатов из 63 присутствующих. Против – один депутат, еще четверо воздержались.

Краевой закон, напомним, ввел запрет на продажу спиртного в магазинах и барах на вынос с 21:00 до 9:00 три года назад. Однако многие так называемые "пивнушки" нашли лазейку в законе: установили в помещении стол для посетителей, оборудовали туалет. Количество подобных заведений в Барнауле резко увеличилось, купить в них можно любой имеющийся алкоголь в любое время работы такого псевдобара.

Как сказал на недавнем круглом столе по этой теме лидер реготделения "Единой России", глава фракции "ЕР" в АКЗС Борис Трофимов, депутаты породили новую проблему, запретив торговлю алкоголем после 21 часа.

Читайте также: "Алкоголь после 21 часа в "пивнушках" Алтайского края могут запретить"

Исправить ситуацию предлагалось неоднократно. Крайний вынесенный на сессию законопроект принадлежит фракции "Единая Россия". В нем установлены следующие ограничения: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также пристроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам". В списке исключений рестораны, бары, кафе, кафетерии, в помещении которых не менее шести столов и не менее 24 посадочных мест".

Изменения в закон поддержал уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин. "Обращения с жалобами населения многочисленные. Тема не только барнаульская. Обращения поступают из Бийска, Новоалтайска и других населенных пунктов", – сказал на сессии омбудсмен.

Бизнес-омбудсмен Павел Нестеров также поддержал поправки. "Ситуация уже ни в какие ворота не лезет. Это не бизнес, а стихийная и самопальная деятельность. Но все же, закрывая этот бизнес, мы должны предусмотреть возможности развития малого и среднего предпринимательства", – сказал Нестеров.

Второе чтение пройдет уже в январе. Если закон будет принят, то в силу он вступит с 1 июля 2016 года.

Ранее подобный законопроект выдвигала и межфракционная группа семи депутатов в лице члена фракции ЛДПР Андрея Щукина. С повестки предыдущего заседания АКЗС он был снят. На декабрьской сессии его сняли уже сами разработчики, аргументировав это тем, что проект "ЕР" стоит раньше в повестке и сам документ более широкий. ЛДПР проект поддержала, но ответа на вопрос, почему предложение партии большинства в повестке оказалось раньше, так и не получила.

Читайте также: Алтайский депутат Щукин предложил закрыть все "пивнушки" в жилых домах 

Вот как сформулированы изменения закона в варианте группы оппозиционных депутатов: "Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в общепитах с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и (или) встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, а также в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов жилого дома".

Справка

В Барнауле 350 общепитов, реализующих алкоголь и расположенных в многоквартирных домах. В Бийске — 57, Новоалтайске  – 25, Рубцовске — 23, Яровом — 13, Заринске — 6, Белокурихе и Славгороде – по 3, Камне-на-Оби — 1. Всего по краю лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией имеют более 840 общепитов.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

17.12.2015 11:42
- гость -

вечер
ресторан
я с девушкой после 21 00.....

чайком побалуемся?????

17.12.2015 11:50
- гость -

ну делать-то нечего больше. да и проще всего запреты плодить.

вообще откровенный бред - почему человек вечером не может купить бутылку вина?

17.12.2015 11:57
Podkop

Что им мешает поставить 6 маленьких столиков и скамейку на 24 чел? В районе АГУ на Соце 3 таких заведения минимум и у всех площадь позволяет.

17.12.2015 11:59
- гость -

я чот не пойму, с этим запретом, что, меньше пить стали?? а если и да, то чего меньше пить стали? уверенна, что это не коснулось пойла по 3 рубля за вязанку. Т.е. нормальные люди, не бухарики, не могут и не покупают вечером бутылочку вина, а те кто алкашил тот так и алкашит

17.12.2015 12:05
- гость -

они ведают, что творят?? меня-то эта проблема не касается, а вот предприниматели пострадают, и нормальные люди, решившие выпить вечерком, а кто пил, как уже сказано, тот так и будет пить. К слову, в моем районе пивнушек немерено, но, блин, пару раз орали во дворе молодежь за лето, и все, все, Карл!! и не факт, что они тем пивом и накочевряжились.

17.12.2015 12:06
- гость -

уверенна, что это не коснулось пойла по 3 рубля за вязанку.
Т.е. нормальные люди, не бухарики, не могут и не покупают вечером бутылочку
вина, а те кто алкашил тот так и алкашит


абсолютно верно. алкаши пьют как и пили. паленка, казашка, самогон. вон виски потравились. ну на это депутатам все равно. а нормальному человеку вечером и вина не взять, да и того же пива. где логика вообще?

17.12.2015 12:06
- гость -

решили перед центром отличиться, и все

17.12.2015 12:09
- гость -

То есть отдельно стоящее здание под закон не попадает?

17.12.2015 12:09
- гость -

Мне одному кажется, что надо всем депутатам, министрам и президентам с премьер-министр, тест iq провести, в онлайн режиме, чтоб все видели? А тем у кого он меньше 150, гнать в шею, а лучше, за полярный круг, чтоб больше вреда не принесли, точно.

17.12.2015 12:10
- гость -

Депутаты, вы задрали! Решайте действительные проблемы, а не придуманные. А по теме - разрешите до 23 продавать в магазине, и 90% потенциальных клиентов баров (которые вы хотите запретить) сами туда не пойдут, и проблема САМОлеквидируется (но конечно себе вы уже галочку не поставите за "работу".

17.12.2015 12:10
- гость -

решили перед центром отличиться, и все


в центре только до 23 продажа

17.12.2015 12:12
- гость -

Лавров своей нетленной фразой прямо про наших татупедов сказал...

17.12.2015 12:16
- гость -

надо разрешить ВСЁ!!!!
и всё само собой отрегулируется

где наша полиция? вот пусть пияных и пасут

холопов в очередной раз нагнули....

17.12.2015 12:17
Гонец из Пензы

мож сразу сухой закон ввести?
а то надоели эти вокруг, да около.

17.12.2015 12:18
Botanik

а что изменилось? и сейчас практически так же
после 21 ч втариться можно только в ближайшем баре, пивнушки в основном до 21 и работают

17.12.2015 12:18
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:10
решили перед центром отличиться, и все


в центре только до 23 продажа

Это у нас только, и до 21, а в центре - аж до 23!

17.12.2015 12:19
ИМХО

Что и требовалось доказать!

17.12.2015 12:21
- гость -

Хотелось спросить у депутатов, у Щукина например, а то он уже из каждого утюга говорит. Вы (депутаты и остальные "слуги" хоть один закон можете принять, который не начинается со слов УЖЕСТОЧИТЬ, ЗАПРЕТИТЬ?

17.12.2015 12:22
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:21


нет сынок. это фантастика (с)

17.12.2015 12:23
- гость -

самодурство местных властей продолжается

17.12.2015 12:24
Васян

Запрет на вынос. Интересно, а кто мне запретит вынести?
Да и вообще идиоты. Решили с пьянством бороться? Так не в этом проблема, кто бухает - уже с обеда никакой. Ему эта ночная реализацию ни в одном месте.

17.12.2015 12:25
ИМХО

Вице-премьер России Александр Хлопонин поручил Минпромторгу подготовить поправки в закон о торговле, согласно которым регионы могут устанавливать любые ограничения времени продажи алкоголя, вплоть до полного запрета. Об этом сообщается на официальном сайте правительства
https://news.mail.ru/economics/24300469/?frommail=1

17.12.2015 12:28
трезвый алкоголик

у нас в доме пивбар и "синяков" я там не видал, приходят нормальные люди взять пивка после работы в основном жильцы дома, малолеток там не обслуживают, драк и шума нет, кому это мешает? закрывали бы выборочно, откровенные гадюшники, там где не спокойно и не нужно всех под одну мерку ! кто захочет напиться тот напьётся, даже если сделать продажу алкоголя один час в сутки, сухой закон помню !

17.12.2015 12:29
Botanik

ИМХО
зарегистрированный
17 декабря 2015 г.
12:25
на Ямале, например, сухой закон

17.12.2015 12:31
- гость -

вплоть до полного
запрета.


какой бред и маразм. это на тех же свадьбах морс пить вместо шампанского?

у меня вообще складывается впечатление, что у правительства одна задача - любыми средствами вызвать массовые беспорядки

17.12.2015 12:31
- гость -

Мейл ру такой достоверный источник ага.

17.12.2015 12:34
Maксим

правильно. брать из жилых домов. Только отдельное здание. А то пивных много и качество соответствующие.

17.12.2015 12:39
- гость -

Сколько не довольных алконавтофф..))

17.12.2015 12:41
- гость -

Комментарии выше от алкоголиков и владельцев точек по продаже пойла.
Я очень рад, что ограничивают синьку. Тем, кто умеет пить, не составляет труда покупать в дневное время и держать дома минибарчик. Вечерняя и ночная продажа ограничивает, прежде всего, тех, кому надо "догнаться". И это хорошо.
Вспомните Дни города лет 20 назад. Повсеместная пьянь, драки, кровь, запах мочи на весь город. Хорошо было, когда не запрещали продажу спиртного? Снова такого хотите?
И сейчас от многочисленных точек по продаже спиртного вечером/ночью вешаются рядом живущие.

УЧИТЕСЬ ОТДЫХАТЬ БЕЗ СПИРТНОГО! Синяки. Тьфу.

17.12.2015 12:43
Unknown

Гонец из Пензы 17 декабря 2015 г.
12:17
мож сразу сухой закон ввести?
а то надоели эти вокруг, да около.
---
Акцизы от продажи алкоголя - это немалая часть доходов бюджета РФ. А с этим сейчас уже и так напряженно:
Матвиенко назвала катастрофой падение продаж водки
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/matvienko-nazvala-katastrofoy-padenie-prodazh-vodki-1000930357
По ее словам, которые передает РИА Новости, потери бюджета от низких объемов реализации спиртного являются «катастрофическими».
«Они составляют по разным данным от 200 до 270 миллиардов рублей. Мы не знаем, на что идут эти деньги - может быть, на финансирование терроризма или наркотики», - сказала Матвиенко.

17.12.2015 12:46
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:41


дурилко ты картонное...
я не люблю пиво из бутылок или банок разлитое полгода назад. зачем оно мне в барчике?
крепкие напитки и вино не пью вообще.

17.12.2015 12:47
Васян

12:41 пью вообще редко. минибарчик дома не нужен. ничего против пивнушек не имею.

17.12.2015 12:48
- гость -

По ее словам, которые передает РИА Новости, потери бюджета от низких объемов реализации спиртного являются «катастрофическими»

так не надо было с минимальной ценой бутылки спиртного шаловливыми ручками баловаться
вот и пришла ответка от "не того народа" - народ вспомнил об истинно русском напитке - хлебном вине, то есть самогоне

17.12.2015 12:49
2 Васян

Это потому что твою стоящую машину не разбивали в полночь синяки, возвращавшиеся после покупки добавки, и не справившиеся с управлением. Водитель был пьян.

17.12.2015 12:51
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:48

смешал теплое с мягким.

минимальная стоимость с акцизом никак не увязана.
ибо акциз считается на процентное содержание спирта. если акциз за 0,5 водки будет 75 рублей, то хоть 100 рублей будет бутылка стоить хоть 500. в бюджет уйдет 75 рублей

17.12.2015 12:53
Unknown

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:48
По логике Валентины Ивановны, "кто бутылку не купил - финансирует ИГИЛ". Так что, поосторожнее с "истинно русским напитком". Думаю, впереди нас еще ждет новая волна борьбы с самогоноварением.

17.12.2015 12:55
- гость -

Эта "горбачёвщина", на каком бы уровне она ни генерировалась, должна встречать решительный отпор со стороны здоровых, истинно патриотических сил общества. Игры с алкоголем - покушение на стабильность !

17.12.2015 12:56
- гость -

нас еще ждет новая волна борьбы с самогоноварением

неуж-то ввернут государственную монополию на винокурение :0

17.12.2015 12:56
- гость -

Народ, бросайте пить. Даже если это всего лишь 2 литра пива вечером в пятницу.
Зависимость быстро пройдет. Будет больше здоровья. Больше денег. Больше здравого смысла.

Зачем вы добровольно травите себя?
Алкоголь - это наркотик. Как бы вы себя не самообманывали.

17.12.2015 12:56
- гость -

Кто-нибудь сабж читал?
Речь идет о торговой площади в 50 квадратов. Если есть - торгуй с утра и до утра. А вот типа если меньше, то низзя. Оптимизируют помещение, найдут 50 метров, будут дальше банчить. Что дальше??
Депутаты, ау. У вас у всех голова болит? Или вы так и будете напоминать собаку пытающуюся укусить свой собственный хвост?
Что, в том-же Красноярске пьют меньше? Или люди особенные? Почему там до 23:00 продают, а у нас до 21:00? В чем смысл ваших действий?

17.12.2015 12:58
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:51

смешал теплое с мягким.

так повышали, а потом снижали, не величину акциза, а минимальную цену

17.12.2015 13:02
- гость -

ИМХО
зарегистрированный
17 декабря 2015 г.
12:25

Вали в Чечню. Здесь русские люди.

17.12.2015 13:02
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:58

ну? валюха про бюджет то бишь акцизы плакала, а ты к чему то минимальную цену приплел...

17.12.2015 13:07
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:41
Комментарии выше от алкоголиков и владельцев точек по продаже пойла.
Я очень рад, что ограничивают синьку.

Когда нет аргументов - обзови аппонента.
Я не аконафт и не торговец, но против. Так как люди должны иметь возможность поступать со своим досугом как хочется, естественно не мешая остальным. Вывод - точечно подходить к закрытию мешающих жителям (а не подчистую) заведений.

17.12.2015 13:11
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
12:56
Народ, бросайте пить. Даже если это всего лишь 2 литра пива вечером в пятницу.
Зависимость быстро пройдет. Будет больше здоровья. Больше денег. Больше здравого
смысла.

Зачем вы добровольно травите себя?
Алкоголь - это наркотик. Как бы вы себя не самообманывали.

Люди сами разберутся как им жить. Учить других "правильной" жизни - дело бесполезное и глупое, т.к. у всех свои представления о правильности и смысле.

17.12.2015 13:13
- гость -

депутаты Заксобрания запретите сами себя вот будет номер

17.12.2015 13:18
Васян

12:49 а сколько человек убито топором или кухонным ножом? Запретить штопоры и ножи?

17.12.2015 13:19
- гость -

Отличная новость! Неужели кому-то сквернословие и визгливый гогот свиноматок в 3 часа ночи выходящих из пивника - нормальное явление? Тогда он сам из того-же стада.

17.12.2015 13:22
Васян

12:56 а дышать тоже вредно. Бросить дышат? Алкоголь не наркотик. Хотя. Какао, например, тоже в некоторой степени наркотик. В широком смысле наркотик это то, к чему вызвано привыкание. Я вот шашлык люблю. Бросить есть шашлык по твоей логике?

17.12.2015 13:22
- гость -

Думаю если совсем запретят то народ просто сменит депутатов на тех что поумнее, все-таки тех кто хоть изредка употребляет алкоголь большинство. Я с опаской отношусь к тем кто совсем не пьет, вернее к тем кто совсем: не пьет,не ест мясо, и тд.

17.12.2015 13:22
Unknown

- гость - 17 декабря 2015 г.
13:02
ну? валюха про бюджет то бишь акцизы плакала, а ты к чему то минимальную цену
приплел...
---
Заступлюсь за гостя 12:58.)) На самом деле, между ростом цены на водку и падением доходов в бюджет связь есть. Представим себе, синяк пришел в магазин с последней пятихаткой, в надежде купить 5 бутылок по 100. Бюджет бы получил с него акцизы за все 5 бутылок. Но он сможет купить всего одну, и бюджет недополучит акцизов с 4 не проданных. На самом деле, конечно, увидев такие цены, синяк не купит ни одной - он купит боярышник/самогон/стекломой, а бюджет не получит ничего.

17.12.2015 13:24
- гость -

и где же теперь пролетариату харчеваться?

17.12.2015 13:33
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
13:19

свиноматки обычно от своего стада далеко не отходят. сравнение понятно?

17.12.2015 13:33
- гость -

Для меня вообще тайна,где они (депутаты)видят эти проблемы,с которыми борятся?Например с якобы "повальным пьянством".Живем мы в разных уголках.Практически не общаемся.Наши маршруты не пересекаются.Не ходят/ездят они там,где мы.Отдыхают они в т.н."цивилизованных странах".Ну да,там нет ничего коллективного,зато индивидуальное зашкаливает.В т.ч. и алкоголизм.Известно,что там принято тариться упаковками,ящиками,и лакать в дома,в одного.Это культура пития?Или душераспирающие выступления народных талантов режут от фальши утонченный,аристократический слух?Редкое "Карл-Маркс штадт"-у них,или "Ландыши" у нас,и то можно слышать нечасто.А уж в районе Барвихи/Рублевки/Пенатов,с их аккустикой,в полицейских "стенах",такое явление должно быть уникальным.Или мы чего-то не знаем?

17.12.2015 13:36
Васян

12:56 а в целом - ты такую ***** сказал.

17.12.2015 13:37
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
13:02

ну? валюха про бюджет то бишь акцизы плакала, а ты к чему то минимальную цену приплел...

а у тебя типо Алогическое мЫшление, не видишь логической связи: повышение минимальной цены -> снижение объемов подаж -> снижение выручки -> снижение акцизных поступлений в бюджет, так как акзиз включен в стоимость поллитрЫ, то есть чтобы акциз получить поллитру надо сначала продать а уж потом пополнить бюджет

17.12.2015 13:41
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
13:37

вона ты про чо))
писал бы понятнее))
я крепкие не пью. потому и цена их меня не интересует)

тогда согласен

17.12.2015 13:44
- гость -

и где же теперь пролетариату харчеваться?

https://www.youtube.com/watch?v=Wsmpv5CpBgE

17.12.2015 13:51
для васяна

Еще в 1975 году Всемирная ассамблея здравоохранения вынесла решение: "Считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье".

Госстандарт СССР 1982 г.: "Алкоголь (этиловый спирт) относится к сильнодействующим наркотикам" (ГОСТ 5964-82).

В.К. Фёдоров, ближайший ученик И.П. Павлова, в статье "О начальном влиянии наркотиков (алкоголя и хлоралгидрата)" утверждает, что "алкоголь есть наркотик, и как всякий наркотик имеет свои особенности, и лишь в деталях отличается от других наркотиков: все фазы влияний алкоголя на ЦНС растянуты, эйфория при алкоголе более отчётлива, чем и объясняется тяготение в человеческом обществе к алкоголю"

17.12.2015 13:53
для васяна

"Алкоголь относится к наркотическим веществам, действующим парализующим образом на любую живую клетку, особенно на клетки коры головного мозга. Оказывает парализующее действие на высшие отделы центральной нервной системы (ЦНС), растормаживает механизмы нижележащих отделов. Этим объясняется возбуждённое состояние выпившего человека, так как тормозной процесс в высших отделах уже пострадал".

17.12.2015 13:58
- гость -

лучше бы пеню отсрочили на 2 месяца за коммунальные.

17.12.2015 14:02
- гость -

дауны с полными минибарчиками умиляют, у них вся жизнь посвящена к закупке алкоголя про запас

17.12.2015 14:04
- гость -

Алкашня радуется , что ей ограничили алкоголь вечером,сами себя ограничить не могут и боятся вдруг напьются перед работой

17.12.2015 14:08
Васян

13:51 чушь всякую меньше читай.

17.12.2015 14:18
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
14:02
дауны с полными минибарчиками умиляют, у них вся жизнь посвящена к закупке
алкоголя про запас

Во-во )) они и есть настоящие алкаши. нормальные люди покупают когда надо, т.е. случай. И запреты направлены именно на нормальных, обычных, среднестатистических россиян.Из запрета выпадают сами депутаты (это понятно) и лкаши, против которых ЯКОБЫ направлен запрет.

17.12.2015 14:19
- гость -

Трезвый обыватель=революционер. Задумайтесь депутаты.

17.12.2015 14:27
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
13:58

Не волнуйтесь про пеню не забыли, с нового года она по другому считается, отключат правда на месяц всего.

17.12.2015 14:33
- гость -

Дешевизна водки произвела оглушающее действие. «Гольтепа» массой потянулась в кабак. Как будто она сразу хотела вознаградить себя за долгий искус лишения продукта, который, ввиду ее одичалости, представлял для нее громадный соблазн. Но, сверх того, ей необходимо было забыться, угореть. Обида преследует ее всюду: и дома и на улице. Только кабак, в лице своего властелина, видит в нем равноправного потребителя и ограждает эту равноправность. Только в кабаке он сам-большой и может прикрикнуть даже на самого мироеда: «Ты что озорничаешь? наливай до краев!» И мироед не ответит на его окрик, а только ухмыльнется в бороду.

«Разоренье» вошло в полный фазис своего развития. Пропивались заработанные тяжким трудом деньги, и ежели денег недоставало — пропивалась самая жизнь. Рабочие орудия, скот, одежда, личный труд, будущий урожай — все потянулось к кабаку и словно пропадало в утробе кабатчика. А рядом с кабаком стояла лавочка, где весь деревенский товар был налицо, начиная от гвоздя до женского головного платка. Зачем запасаться дома, зачем копить, коль скоро все в лавочке найти можно?! И денег не нужно — знай, хребтом шевели: мироед своего не упустит! он, брат, укажет, где и как шевелить!

17.12.2015 14:36
оби

2
для васяна

захлопните уже свои копипасты фром СССР
и узпакойтесь
даже медведи любят нажрацца побродившей ягоды и хмелеть по неделям
если вы жрете мясо , то вам алкоголь необходим для пищеварения

17.12.2015 14:43
obezyana

не имею привычки набирать полные шкафы бутилками
имею жедаение- заеду куплю
не имею=-не куплю
не желаю, чтобы на мой выбор влияли какие то непонять кем избранные депутаты ради типа моего же блага
чтобы я не напилась паленки и не сдохла
даже если это будет так- это мой выбор
не так ли?

17.12.2015 14:44
zqa777

А мне пофигу... меня опять убило КРАЙНИЙ (крайней - я знаю только плоть) что страшного в слове ПОСЛЕДНИЙ, учитывая что его утвердили законопроект действительно подан в последний раз...

17.12.2015 14:48
- гость -

оби 17 декабря 2015 г. 14:36
захлопните уже свои копипасты фром СССР

а ведь верно! алкоголь перестал быть наркотиком

17.12.2015 15:19
- гость -

- гость - 17 декабря 2015 г.
14:48

а ведь верно! алкоголь перестал быть наркотиком

это с какого года
ВОЗ до сих пор в своих докладах пишет «алкоголь и другие наркотики» (alcohol and other drugs)

так что имеется коллизия
с точки сзрения ВОЗ - алкаголь наркотик (alcohol and other drugs)
с точки зрения федерального законодательства РФ - алкоголь не наркотик (алкогольная и спиртосодержащая продукция)

17.12.2015 15:26
Danaec

Читать учитесь "В списке исключений рестораны, бары, кафе, кафетерии, в помещении которых не менее шести столов и не менее 24 посадочных мест"
Особо ничего этот закон не меняет.

17.12.2015 15:27
Danaec

А что хочет оппозиция роли не играет

17.12.2015 17:27
22

Алкоголь полезен,миллионы людей не могут ошибаться!

17.12.2015 17:56
- гость -

Осталось запретить продажу ножиков и топоров и кашолок в паранджу одеть (что бы не возбуждали)
и ВСЁ!!!!!!!!!!
Всем ментам вольную подписать пускай ворочаются в свои деревни не нужны они нам СОВСЕМ !!!
А их шальные бабки раздать рабочим и крестьянам

18.12.2015 10:30
- гость -

Практически ничего не меняющая поправка. если бы хотели прикрыть подобные ночные пивнушки, то просто запретили бы им наливать в пластиковые бутылки и все. Только в кружки.

6.04.2016 10:15
- гость -

Такой запрет может иметь право, только если дали возможность нормальным людям не чувствовать себя алкашами, т.е. должна быть возможность купить до 23 часов, а то святее Папы Римского решили быть - до 21.

Загрузка...