Смета на проведение ремонтных работ и подводные камни при ее составлении

Любой ремонт всегда оставляет процент риска. Что делать, чтобы минимизировать проблемы?

13 мая 2016, 10:37, ИА Амител

''
''

Первый этап, на котором заказчик может подвергнуться обману со стороны подрядчика, – это смета и ее составление.
Если сам заказчик не в курсе расценок на отделочные и строительные работы, то он может стать легкой добычей аферистов. В этом случае в смету ремонта вносятся завышенные цены на работы, после чего подрядчик с условно чистой совестью принимается осваивать выделенный бюджет. После выполненных работ такие бригады обычно быстренько исчезают с места происшествия, и если вы поймете, что вам завысили цены чуть ли не в два раза, претензии предъявлять будет уже некому.

Как обезопасить себя от такого развития событий?

Есть два варианта, но очень отличающихся по трудо- и времязатратам:

  • Промониторить цены в городских фирмах, занимающихся подобными услугами. Но на это уйдет не один день и даже не одна неделя, скорее всего. Представьте: посетить несколько крупных компаний, обсудить в каждой план своего ремонта. Это уже почти целый день. У бизнесмена, особенно развивающегося, этого времени просто-напросто нет и взяться неоткуда. Даже выходные у него забиты под завязку. Получается, что придется рисковать? Вовсе нет. Здесь приходит на помощь второй вариант действий.
  • Обратиться в компанию "Браво". Здесь существует гармоничный баланс между качеством работ и их стоимостью. Специалисты компании выполняют работы только добросовестно и с соблюдением технологий, все работы и расценки вносятся в смету, и в процессе работы не добавится никаких дополнительных пунктов. К тому же, как солидная фирма, "Браво" является клиентом в крупных отделочных супермаркетах, которые предоставляют постоянным покупателям оптовые цены, как в магазине "Сатурн". Поэтому при заказе пакета генерального подряда с вас не только не возьмут лишнего, вам еще и сэкономить помогут. Вы удивитесь впоследствии, сравнив на стройматериалы цены салонные и те, что прописаны у вас в смете. Последние будут значительно ниже. 
При заказе ремонта у частного лица высока вероятность того, что в сроки такая бригада не уложится. Ведь вы просто не имеете возможности ежедневно выезжать на место и контролировать рабочий процесс. В случае срыва сроков вы не сможете никаким образом привлечь бригаду к выплате неустойки. Поэтому задумайтесь, стоит ли  так рисковать, особенно если сейчас у вас сплошной цейтнот и аврал в одном.

Обращаясь в компанию "Браво", вы получаете гарантию того, что работы будут сданы в срок, прописанный в договоре, а стоимость ремонта офиса не будет заоблачной. В случае неисполнения его по вине компании вам будет выплачиваться процент неустойки. Но такое вряд ли произойдет, ведь вы можете в любой момент позвонить прорабу и поинтересоваться, на какой стадии сейчас находятся работы. И его телефон всегда будет доступен, чего нельзя сказать о частнике.

Сотрудникам "Браво" не даст халтурить и их профессиональная гордость, так как результат – это лицо компании и показатель их квалификации.
 
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров