Малые партии обойдут стороной Алтайский край на выборах

Пока только "Партия Великое Отечество" и "Партия Роста" выдвинули кандидатов на выборы в Госдуму от региона

04 июля 2016, 15:01, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Федеральные съезды по выдвижению кандидатов в Госдуму состоялись в июне у всех парламентских партий. Чуть позже подобные мероприятия провели и малые партии. Последние в основном сделали акцент на общефедеральном списке — мало кто набрал достаточное количества кандидатов в регионах. Кандидатов из Алтайского края — единицы. По нашим данным, это только "Партия Великое Отечество" и "Партия Роста", хотя, возможно, есть и другие партии.

"Партия Великое Отечество"

На днях состоялся съезд ПВО. В общефедеральный список партии из 10 человек вошел глава отделения ПВО в Алтайском крае Эдуард Барчук (идет под №9).

Возглавит список лидер партии Николай Стариков. Далее по списку (по порядку): сопредседатель партии Александр Куринов, члены партии Александр Колбешкин, Сергей Рожок, Алексей Вергуш, председатель реготделения партии в Нижегородской области Андрей Завьялов, член партии Андрей Озеров, председатель реготделения Республики Татарстан Артур Нуртынов, глава реготделения в Алтайском крае Эдуард Барчук и председатель Калининградского отделения Андрей Омельченко.

Читайте также: "Партия Великое Отечество" назвала кандидатов на выборы в АКЗС

Алтайский край вошел в одну территориальную группу (№ 14) с Республикой Алтай. Возглавляет ее Денис Гусельников.

По одномандатным округам выдвинуты: Барнаульский округ (№39) - Эдуард Барчук, Рубцовский (№ 40) - Константин Половников, Бийский (№41) - Денис Гусельников, Славгородский (№42) - Татьяна Соболева.

КПРФ утвердила одномандатников на выборы в Госдуму от Алтайского края

Справороссы назвали имена кандидатов в Госдуму от Алтайского края

"Единая Россия" утвердила кандидатов от Алтайского края на выборы в Госдуму

Породниться с Алтаем: партия "Родина" выдвинула кандидатов в Госдуму

"Яблоко" определилось с кандидатами от Алтайского края на выборы в Госдуму

"Партия Роста"

От этой партии в ГД пойдут небезызвестные Ирина Хакамада и Борис Надеждин. Алтайский край будет представлять экс-руководитель "Правого дела" в Алтайском крае,а в далеком прошлом руководитель отделения партии "Единство" Павел Чеснов. Однако, нам пока не известно, по какому округу или в какой группе он будет баллотироваться.

ПАРНАС

Съезд партии прошел 2 июля в Москве.

В первую тройку вошли лидер партии Михаил Касьянов, публицист Андрей Зубов и саратовский блогер-националист Вячеслав Мальцев.

Алтайский край вошел в одну территориальную группу с Республикой Алтай. Но возглавил ее новосибирец Кирилл Левченко. В группе сразу несколько представителей Горного Алтая – Урмат Князев, Павел Смирнов, Виталий Ярков, Алексей Пичугин, Григорий Кудряшов и Ольга Комарова. Представителей Алтайского края там нет.

Как пояснил ИА "Амител", глава алтайского отделения партии Геннадий Шейда, поскольку на местном уровне партия вошла в коалицию с "Яблоком", то не выдвигает свои кандидатов ни в группе, ни в одномандатных округах в Алтайском крае.

Читайте также: "Яблоко" и РПР-ПАРНАС заявили о союзе к выборам в парламент Алтайского края

"Патриоты России"

Съезд партии состоялся в пятницу, 1 июля. Общефедеральный список возглавит председатель партии Геннадий Семигин. Также в тройку вошли зампред партии, председатель Рязанского горсовета, заместитель губернатора Ивановской области Надежда Корнеева и Герой Советского Союза и в прошлом губернатор Курской области Александр Руцкой, который рассматривался в качестве кандидата-одномандатника от партии "Родина" в Алтайском крае.

Всего в списке 10 человек, однако представителей Алтайского края в нем нет. Партия выдвинула кандидатов по 138 из 225 одномандатным округам.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" глава местного отделения Сергей Ермаков, регионе не вошел ни в какую территориальную группу (хотя такого быть не должно по закону - прим.ред.), не будет от партии кандидатов ни на одномандатные округа в Госдуму, ни на выборы в Алтайское краевое Заксобрание.

Пария "Альянс зеленых"

Провела съезд в субботу, 2 июля. Всего выдвинуто 266 кандидатов.

Общефедеральный список состоит из семи человек: председатель партии Александр Закондырин, глава московского отделения Зоя Шаргатова, заместитель председателя партии Владимир Капустин, руководитель реготделения партии в Волгоградской области Людмила Соловьева, председатель Центрального Совета партии Сергей Богданов, члены Центрального Совета партии Наталья Чернышева и Владимир Подопригор.

По одномандатным округам на выборы в Госдуму партия выдвинула семь кандидатов. Среди них нет ни одного из четырех округов в Алтайском крае.

В партии нет своего регионального отделения. Дозвониться в пресс-службу партии, чтобы уточнить, с какими регионами входит в одну территориальную группу Алтайский край, корреспонденту ИА "Амител" не удалось.

"Гражданская платформа"

Съезд партии "ГП" прошел в Москве 2 июля. На выборы идет 336 человек, из них 68 одномандатников, 268 кандидатов пойдут по спискам в 41 территориальной группе.

В федеральной части списка всего три человека: председатель партии Рифат Шайхутдинов, заместитель председателя политкомитета Сергей Милицкий и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев.

Пока нам не удалось уточнить планы партии относительного Алтайского края.

Чуть позже станут известны и кандидаты партии "Воля". Как сообщила агентству глава местного отделения Елена Жикина, от Алтайского края представители на выборы в Госдуму будут. То же касается и экологической партии "Зеленые", которые намерены предложить кандидатов от региона .

Читайте также: "Зеленые" идут в Госдуму от Алтая во главе с Владимиром Кирилловым

Известно, что кандидатов в Алтайском крае не выдвинули партия "Союз труда": у них всего один одномандатник — в республике Бурятия. Общефедеральный список возглавляет председатель профкома ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Светлана Антропова.

Напомним, только14 партий из 74 могут быть зарегистрированы по федеральному списку и одномандатным округам на выборы в Госдуму без сбора подписей. Кроме парламентской четверки, "Яблока", это "Правое дело", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", "Родина", Партия пенсионеров за справедливость, РПР-Парнас, "Зеленые" и "Гражданская сила".

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров