В удобное время в удобном месте. Как найти свой избирательный участок?

Голосование – это здорово, но куда идти 1 июля?

25 июня 2020, 09:13, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С сегодняшнего дня россияне могут выразить свое отношение по поводу поправок к Конституции. Причем проголосовать можно не только на своем участке, но и на мобильном пункте, которые развернут на улицах города. Заявления для этого никакого не требуется, но знать номер своей участковой комиссии нужно. Рассказываем, как найти свой избирательный участок и что делать, если в списках вас не оказалось.

1
Участки будут работать, как и во время других голосований?

Не совсем, из-за пандемии коронавируса систему изменили. Теперь голосование по поправкам пройдет не в один день, а продлится целую неделю, с 25 июня по 1 июля. Так в избиркоме надеются избежать скученности.

Кроме того, барнаульские избирательные участки в этом году будут работать еще и как мобильные пункты для голосования. Точки будут расположены на придомовых и общественных территориях, а проголосовать на них горожане смогут с 25 по 30 июня.

Поэтому вам не обязательно ждать 1 июля: проголосовать можно и раньше без всякого заявления. Но обратите внимание: важно, чтобы уличный пункт голосования был закреплен именно за вашим избирательным участком. Поэтому вам необходимо знать номер вашего УИКа и время работы его передвижных пунктов. Узнать точные адреса и график работы можно на сайте городской мэрии.

Ну а 1 июля голосовать придется уже только непосредственно на своем УИКе. Этот день вообще объявили выходным, поэтому время забежать на участок у вас точно будет. Да и в избиркоме пообещали, что вся процедура вместе с термометрией (которая обязательно будет) займет не более 3-5 минут. Всего в Барнауле будут работать почти 900 пунктов для голосования, включая мобильные и стационарные: 31 – в Центральном районе, 238 – в Железнодорожном, 356 – в Индустриальном, 50 – в Ленинском и 221 – в Октябрьском.

2
Как мне найти свой избирательный участок?

Если раньше вы никогда не голосовали там, где прописаны, то быстро найти свой участок можно найти с помощью сервиса "Найди свой избирательный участок" на сайте Избирательной комиссии Алтайского края. Кстати, сервис всероссийский, поэтому свой участок можно найти в любом уголке страны.

Укажите ваш регион, населенный пункт, улицу и номер дома, и система определит, к какому избирательному участку вы привязаны. А еще через этот сервис всегда можно узнать, какие голосования пройдут в ближайшее время в вашем населенном пункте.

Чтобы сориентироваться, как туда добраться, вы можете воспользоваться нашей интерактивной картой избирательных участков в Барнауле. 

3
Как узнать, есть ли я в списке избирателей?

Найти участок – это еще полдела. Затем нужно убедиться, что вас там вообще ждут и приготовили для вас бюллетень. Для этого на сайте краевого избиркома можно воспользоваться еще одним сервисом: "Найди себя в списке избирателей". Для этого укажите свои ФИО, год рождения и домашний адрес. Ответ вам пришлют на указанную вами электронную почту.

Кроме того, вы можете сами позвонить на участок и уточнить, есть ли ваша фамилия в списках. Ну а номер комиссии вы, как мы уже говорили, можете узнать через сервис "Найди свой избирательный участок".

4
А как быть, если в списках меня не оказалось?

Если все же выяснилось, что в списках вас нет, следует обратиться в участковую комиссию и написать заявление, чтобы вас туда включили. Там вам расскажут, что для этого нужно.

Но если так получилось, что вы уже пришли на участок, а в списке вас нет, нужно обратиться с письменным заявлением к председателю УИКа. Тогда сотрудники комиссии должны проверить, не голосовали ли вы уже ранее на другом участке. После этого вас включат в список и вы сможете проголосовать. При отказе включать вас в список, сообщите об этом в Алтайскую избирательную комиссию по номеру (3852) 36-72-30.

5
Пришел на участок, а в списках указано, что я уже проголосовал. Что делать?
В этом случае вам нужно обратиться к председателю вашей участковой избирательной комиссии. Он должен составить и подписать протокол о нарушении. Если ситуацию разрешить не удается, позвоните в вышестоящую избирательную комиссию: номер телефона ее председателя должен быть вывешен на каждом участке. Если вы его не нашли, то вправе потребовать номер у сотрудников УИКа.
 
Материал подготовлен в рамках госконтракта от 25.06.2020 №89.

Выходной ли 1 июля и кому в этот день заплатят в двойном размере?

1 июля идем голосовать. но некоторые будут еще и работать

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров