Выходной ли 1 июля и кому в этот день заплатят в двойном размере?

1 июля идем голосовать. но некоторые будут еще и работать

01 июля 2020, 05:32, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

1 июля 2020 года получил статус Всероссийского дня голосования по поправкам в Конституцию. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Является ли он выходным днем и как будут его оплачивать тем, кто вынужден сегодня работать – читайте в материале amic.ru.

1
1 июля – выходной?
Да. В производственном календаре 1 июля 2020 года отмечен как "нерабочий день в соответствии с указом президента РФ от 01.06.2020 № 354" (определяет дату голосования, – прим. ред). Коме того, согласно законодательству, если день общероссийского голосования назначают на будний день, то он автоматически становится нерабочим. Об этом говорится в законе о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 (п. 5 ст. 2).
2
А я работаю 1 июля. Я могу рассчитывать на двойную оплату?

Да, можете. Как пояснили в Роструде, оплата работы в выходные и нерабочие дни регламентируется 153 статьей Трудового кодекса. А день всенародного голосования относится к таким. 

3
Я могу вместо денег за работу в этот день взять отгул?
Конечно. По желанию сотрудник, который будет работать 1 июля, может взять отгул в другой день. Но в этом случае работа в день голосования оплачивается в одинарном размере, а будущий выходной оплате не подлежит. "При этом 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, следовательно, отпуск на этот день не продлевается", – сказали в Роструде.
4
А если отдыхать 1 июля, зарплату урежут?
Нет. Как пояснили в Роструде, для тех, кто 1 июля не работает, оплата труда за июль не снизится. И, следовательно, зарплату получите обычную.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров