Что изменится для школьников и их родителей в новом учебном году?

Учителя не будут частить с контрольными, а все желающие смогут обучаться финансовой грамотности

27 августа 2021, 12:49, ИА Амител

Меньше чем через неделю 17 миллионов российских школьников сядут за парты. Учебный год, который, к счастью, начнётся в очном формате, несёт с собой ряд значительных изменений. Они затронут как сам учебный процесс, так и контроль за полученными знаниями. О каких нововведениях нужно знать родителям, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Учебный год начнётся в очном формате, а потом будет дистант?

Министр просвещения Сергей Кравцов заверил: никакой удалёнки не предполагается, в каждом регионе отработаны меры по защите здоровья. По словам министра, удалённый формат не сможет заменить живое общение педагогов с учениками.

Перед началом уроков детям будут измерять температуру. Уроки, как и в прошлом году, будут вести по кабинетной системе, когда дети не переходят из класса, а перемещение совершают педагоги. Обеды в столовой также будут организованы для детей максимально разрозненно. 

Вместе с тем медики выражают опасения, что с началом учебного года и увеличением числа контактов заболеваемость COVID-19 может увеличиться. Поэтому сказать со стопроцентной уверенностью, что дистанта не будет, нельзя.

2
Торжественные линейки 1 сентября будут?
Да, но только для учащихся 1, 9 и 11 классов. Как сообщил во время пресс-конференции председатель комитета по образованию города Барнаула Андрей Муль, мероприятия пройдут с соблюдением коронавирусных ограничений: исключительно на улице, и родители обязательно должны быть в масках. По распоряжению Роспотребнадзора линейки могут быть организованы только по классам и параллелям, без общих торжеств для всех учащихся.

Муль отметил, что в школах с большой наполняемостью линейки пройдут в несколько этапов, чтобы не допустить скопления большого количества людей.

3
Что изменится в программе российских школ в новом учебном году?

В новом учебном году во всех школах страны появятся новые программы воспитания, сообщает "Российская газета". Они будут включать в себя социальные школьные проекты, дискуссионные площадки, спортивные мероприятия, посещение театров, музеев и выставок. Никаких оценок "по воспитанию" не будет.

С 2022 года в школах  начнут преподавать финансовую грамотность. Отметим, что это не будет отдельным уроком, учащиеся начальной школы будут изучать элементы финансовой грамотности на математике и окружающем мире. Учащиеся 5-9 классов будут учиться оценивать риски предпринимательской деятельности, рассчитывать цены товаров, стоимость покупок и услуг на обществознании, математике и географии, а также изучат виды финансового мошенничества, сообщает "АиФ".

Уже в 2021 году такие уроки будут преподавать тем детям, чьи родители подпишут согласие. Но, как уточнил Андрей Муль, сейчас они проходят в рамках внеурочной деятельности. 

4
Правда ли, что контрольных работ станет меньше?

Да, преподавателям, которые частили с проверочными работами, придётся пересмотреть свои планы. Теперь из всего объёма часов по предмету на контрольные должно приходиться не более 10% времени. Кроме того, проводить такие срезы по одному предмету можно не чаще, чем раз в 2,5 недели и делать их нужно не на первом и не на последнем уроке, таковы новые рекомендации Министерства просвещения и Рособрнадзора.

А ещё рекомендуют устраивать только одну проверку знаний в день. То есть сегодня либо контрольная по русскому, либо по физике, либо по математике. Но и это ещё не всё. Накануне перед контрольной ведомства советуют отказаться от практики поведения предварительных проверочных.

5
А уроков больше не станет?
Нет, наоборот, при желании школы с этого года могут отказаться от изучения второго иностранного языка, сказал председатель комитета по образованию города Барнаула. 
Напомним, с 1 января 2021 года действуют санитарные правила СП 2.4.3648-20, которые регламентируют нагрузку на школьников. Так, в первом классе может быть не более четырёх уроков в день и только один раз в неделю, из-за физкультуры, их будет пять. Со второго по четвёртый класс в расписание должны ставить не более пяти уроков. Шесть уроков, также из-за физкультуры, допускается не чаще раза в неделю.
В 5-6 классах – не более шести уроков, в 7-11 классах – не более семи уроков. Среда или четверг – облегчённый день: "для предупреждения переутомления". Продолжительность уроков – не более 45 минут (кроме первых классов). 
6
Есть ли изменения при зачислении детей в школу?
Да. Теперь дети из одной семьи будут учиться в одной школе. Это стало возможным благодаря поправкам во второй пункт 54-й статьи Семейного кодекса РФ. Теперь, если старший ребенок уже ходит в школу, младшего обязаны зачислить туда же, даже если по прописке он не относится к этому учебному заведению.

"Золотые краски" и рюкзак за 10 тысяч: как барнаульцы собирают детей в школу

Барнаульцы рассказали, хватит ли им "путинских" выплат, чтобы собрать ребёнка к новому учебному году

Читайте также в сюжете: День знаний - 2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров