В алтайском минздраве рассказали, как попадают тараканы в ковидный госпиталь

Медики утверждают, что с насекомыми сложно бороться из-за невозможности применить спецраствор

05 августа 2020, 21:37, ИА Амител

Фото: vk.com/incident22
Фото: vk.com/incident22

В Минздраве Алтайского края прокомментировали жалобу местной жительницы на тараканов и "разруху" в инфекционном стационаре Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства, который ныне переоборудован под ковидный госпиталь. Об этом сообщает паблик "Инцидент Барнаул" в соцсети "ВКонтакте".

Медики не стали отрицать наличие тараканов, но объяснили, почему с ними сложнее бороться в текущих условиях.

"В госпитале проводится ежедневная обработка палат кварцем и дезсредствами. Но эффективно бороться с насекомыми в настоящих условиях очень сложно, – уточнили в министерстве. – Еженедельно специалисты проверяют помещения на наличие насекомых, но они вновь заносятся в стационар с вещами и продуктами питания. Провести обработку спецраствором, как обычно, для уничтожения насекомых нет возможности".

Поэтому для уничтожения тараканов используют ловушки, уточнили в Минздраве.

Плачевное состояние помещений в министерстве объяснили тем, что из-за пандемии коронавируса пришлось отложить ремонт, который был запланирован на текущий год. Для приведения здания в должный вид предполагалось выделение 50 млн рублей.

"Руководство больницы намерено вернуться к этой теме, как только появится такая возможность", – подчеркнули в ведомстве.

Ранее amic.ru писал, что общественники "Гражданского патруля" обратились в региональные Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой провести проверку в медучреждении.

"По ребенку ходят". Рубцовчане жалуются на засилье тараканов в детской больнице

Пациенты утверждают, что медработники предлагают их просто "давить"

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров