Долги жителей Барнаула и Рубцовска за горячую воду и тепло выросли почти на треть

Виноваты пандемия и отмена пеней за просрочки платежей

29 июля 2020, 20:30, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жители Барнаула и Рубцовска за время пандемии значительно увеличили задолженность за тепло и горячую воду, сообщает пресс-служба Сибирской генерирующей компании.

По данным предприятия, в столице края долг юридических лиц по сравнению с первым полугодием вырос на 30,2%, а населения – на 6,2%. В Рубцовске ситуация обстоит хуже – 33,9% и 27,8% в каждой категории потребителей.

"Сейчас просроченный долг всех категорий потребителей перед СГК в Барнауле перевалил за 1,5 млрд рублей. Для сравнения: именно столько компания в этом году вкладывает в ремонт и перекладку более чем 32 км тепловых сетей и ремонт оборудования в краевом центре. В Рубцовске задолженность превышает 244 млн рублей, что также соразмерно с затратами компании на ремонт Южной тепловой станции, котельных и теплосетей в 2020 году", – информирует СГК.

По мнению специалистов, на платежную дисциплину граждан повлияла пандемия коронавируса, временная отмена штрафов и пеней за неоплату коммунальных услуг.

Компания также сообщила, что с июня 2020 года на 20% увеличила количество подаваемых исков по взысканию задолженности в Барнауле и Рубцовске. В дальнейшем СГК собирается лишь усиливать работу с должниками.

Жильцы ряда домов в Барнауле получили горячую воду

Водоснабжение восстановили в домах по улицам Попова, Кавалерийская, Монтажников и Веры Кащеевой

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров