Закон законов. Зачем стране нужна Конституция и что она закрепляет

Зачем стране нужна Конституция, что она разрешает и что запрещает

27 июня 2020, 07:44, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

25 июня 2020 года по всей стране стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Продлится оно по 1 июля включительно. Изначально голосование планировалось провести 22 апреля, но его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. Нынешнюю процедуру голосования растянули на неделю, чтобы избежать скопления людей. Для организации рекомендуется использовать площадки на открытом воздухе. На подходе к участкам у граждан измеряют температуру, выдают им маски и перчатки, есть санитайзеры для обработки рук. А еще рядом с местом голосования должна быть отдельная комната для тех, у кого вдруг обнаружили признаки заболевания.

В первый день голосования по всей России явка составила 9,2%. По поправкам проголосовали более 10 млн человек. А мы тем временем решили вспомнить, почему Конституция – это важный государственный документ, который есть практически во всех мировых державах, и зачем он нужен стране. И может ли государство существовать без Конституции?

1
Зачем стране нужна Конституция?

Конституция – это основной закон страны, который имеет высшую юридическую силу. Именно она определяет основы политической, правовой и экономической системы государства, общественное устройство, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Конституция напрямую влияет на нашу с вами жизнь, она – гарант наших прав и свобод, устанавливает основные принципы организации нашего общества и государственного устройства.

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

2
Чем Конституция отличается от закона?

На базе Конституции строятся законы и подзаконные акты страны. Проще говоря, это фундамент для всего текущего законодательства в государстве.

Ни один закон или подзаконный акт не может противоречить или нарушать основы Конституции. Если же такое вдруг случается, то при решении спорных вопросов выше всего ставится Конституция.

3
Что гарантирует Конституция?

В Конституции закреплены наиболее важные и значимые права и свободы человека. Главный документ страны в том числе гарантирует равенство граждан независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, положения, места жительства, религии, убеждений и другого.

Конституция дает гражданам России право:

  • на жизнь;
  • личную неприкосновенность;
  • свободу совести;
  • свободу вероисповедания;
  • неприкосновенность частной жизни;
  • неприкосновенность жилища;
  • свободу слова и мысли;
  • свободу передвижения;
  • союзов и собраний;
  • право на медицинскую помощь;
  • защиту и покровительство за пределами России.

Это далеко не все права, которые прописаны в Конституции, мы лишь выбрали часть из них.

4
Что запрещает Конституция?

Кроме прав и свобод Конституция также содержит в себе запреты и ограничения. По сути, эти ограничения диктуются необходимостью уважения таких же прав и свобод других людей.

К примеру, Конституция разрешает человеку исповедовать любую религию. Или не исповедовать никакой. А вот дискриминация по религиозным признакам запрещена.

Конституция запрещает:

  • ограничивать права граждан по религиозным, расовым, национальным или социальным признакам;
  • пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства;
  • пытки, насилие и другие жестокие или унижающие человеческое достоинство обращения или наказания;
  • принудительный труд;
  • лишать россиянина гражданства или права изменить его;
  • устанавливать религию в качестве обязательной или государственной.

Это далеко не все запреты, которые прописаны в Конституции, мы лишь выбрали часть из них.


Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

5
А может ли страна жить без Конституции?

Да, некоторые страны живут без нее. И это не только такие экзотические державы, как Ливия и Саудовская Аравия, но и вполне себе демократические, например, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Израиль.

Но в этих странах Конституцию заменяют другие важные документы. К примеру, в Саудовской Аравии основным законом страны считается Коран. В других продвинутых странах под Конституцией понимается совокупность законов, прецедентов, конституционных актов и других документов.

Материал подготовлен в рамках госконтракта от 25.06.2020 № 89. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров