Что такое новый сертификат о вакцинации от COVID-19, как, где и когда его можно получить?

Документ будет доступен на русском и английском языках, а также в электронном и бумажном виде

08 ноября 2021, 14:51, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

С 8 ноября россияне начали получать сертификаты о вакцинации от COVID-19 или о перенесённом заболевании нового образца. Приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации. Чем этот документ отличается от предыдущего, через сколько дней после вакцинации он станет доступен и будет ли действовать в бумажном варианте, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как выглядит новый сертификат о вакцинации от коронавируса?

В сертификате о вакцинации нового образца указаны основные данные об обладателе – фамилия, имя, отчество, пол, адрес места жительства, паспорт, номер полиса и СНИЛС. Также указана дата, когда человек поставил прививку, ревакцинировался или перенёс коронавирус. Как и в предыдущей версии, сертификат содержит QR-код.

Если вы на днях ставите второй компонент вакцины или ревакцинируетесь, через три дня вам на "Госуслугах" придёт QR-код уже нового образца. Свидетельство формируется в электронном виде на русском и английском языках.

2
Мне выдадут новый сертификат, если у меня противопоказания к вакцинации?
Да. В новом документе также предусмотрен раздел для внесения сведений о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации. В сертификате будет прописано – постоянные противопоказания или временные. Если временные, то также будет указан период, на который они установлены, и данные врача и медицинской организации, принявшей соответствующее решение.
3
Что делать, если у меня QR-код старого образца и будет ли он действителен?

Не волнуйтесь, ваш QR-код будет действителен и с ним вы сможете попасть в торговый центр, театр или на тренировку. Прежние сертификаты на "Госуслугах" переведут в новый вид автоматически. Произойдёт это до 1 марта. После того как это произойдёт, вы сможете сохранить его в память телефона.

Для того чтобы получить бумажную версию документа, придётся сходить в МФЦ или подать заявку через портал "Госуслуги". Для людей, проживающих в сёлах и отдалённых территориях, сертификат должны предоставить исполнительные власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

4
Сколько будет действовать сертификат о вакцинации нового образца?

Об этом данных в приказе Минздрава нет. Вероятно, что срок действия нового сертификатов для россиян составит так же один год.

5
Зачем все эти изменения?

Новая форма сертификата станет единой и обязательной на всей территории страны. Благодаря этому в России намерены бороться с подделками этих документов, сообщает Lenta.ru. По мнению судебного юриста Василия Воробьёва, это позволит стандартизовать и исключить случаи подделок прививочных сертификатов от коронавируса.



 

Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров