Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 110

Главное за 17 июля

17 июля 2020, 19:39, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Алтайский край занял пятое место в стране по приросту больных. Полиция и Роспотребнадзор проверяют барнаульские магазины на соблюдение санитарных правил, а жители алтайского села беспокоятся, что их врачи болеют COVID-19. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 17 июля?

228 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае за прошедшие сутки. Теперь в регионе насчитывается 6983 заболевших, в том числе 693 ребенка.

За минувшие сутки:

  • в Барнауле зарегистрировали 82 зараженных;
  • в Бийске – 22;
  • в Рубцовске – 13;
  • в Первомайском районе – 12;
  • в Тальменском районе – 11;
  • в Ребрихинском районе – 10;
  • в Новоалтайске – 8;
  • в Заринске, Ключевском районе – по 7;
  • в Белокурихе, Топчихинском районе – по 5;
  • в Камне-на-Оби, Бийском, Благовещенском, Залесовском, Михайловском, Троицком районах – по 4;
  • в Калманском районе – 3;
  • в Павловском и Хабарском районах – по 2;
  • в Алейске, Славгороде, Алейском, Баевском, Волчихинском, Егорьевском, Зональном, Красногорском, Кытмановском, Локтевском, Немецком национальном, Родинском, Романовском, Рубцовском, Угловском районах – по 1.

2401 заболевший продолжает лечение. По данным оперштаба, в больницах находятся 96 тяжелобольных пациентов, 29 подключены к аппаратам ИВЛ. Загрузка коечного фонда ковидных госпиталей составляет 80%.

2
Пять летальных случаев

Еще пять человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались в Алтайском крае. По данным оперативного штаба, двое из них умерли от COVID-19, трое – от иных причин.

За весь период пандемии в регионе зарегистрировали 147 летальных случаев пациентов с COVID-19. Коронавирусная инфекция стала причиной смерти у 61 человека, еще 83 умерли от иных причин, три случая находятся на экспертизе.

3
День города состоится

Барнаул все-таки отметит свой юбилейный день рождения. В 2020-м краевая столица празднует 290-летие.

Празднование назначили на субботу, 19 сентября. В честь юбилея к нам прилетят "Стрижи": лучшая пилотажная группа на самолетах МиГ-29 пролетит над акваторией Оби.

Основные события пройдут на площади Сахарова, площади Советов, на набережной, в Нагорном парке и на улице Мало-Тобольской. Еще одна площадка будет на правом берегу реки Оби. Здесь запланированы показательные выступления бронетанковой техники воинской части 63753 с участием Т-62, Т-72, Т-80 и БМП, выставка вооружения, образцов военной формы. 

Подробнее о том, как пройдет День города и что еще интересного будет, – читайте здесь.

4
Сельчане переживают за врачей. Или за себя

Напуганные жители Петропавловского района позвонили в редакцию amic.ru и сообщили о возможной вспышке коронавирусной инфекции. Якобы, по слухам, заразились врачи районной ЦРБ. В краевом оперштабе вспышку не подтвердили, но подчеркнули, что анализ на COVID-19 одного из сотрудников больницы дал сомнительный результат.

Местные жители предположили, что именно из-за возможного инцидента в больницу едет министр здравоохранения края Дмитрий Попов. Однако в пресс-службе регионального Минздрава сказали, что глава ведомства приедет туда не из-за вспышки, а чтобы оценить, готово ли медучреждение к работе в условиях распространения COVID-19. 

"Никакой вспышки коронавируса в больнице нет. У нас все спокойно. Конечно, ситуация всегда может измениться, но на сегодняшний день все нормально", – утверждает глава Петропавловской ЦРБ Павел Иванов.

Так что жители переживали зря.

5
Барнаульцев штрафуют за нарушение правил

В Барнауле стали серьезнее контролировать соблюдение санитарных правил в магазинах и на остановках.

В Октябрьском районе полицейские провели 29 рейдов по остановкам, магазинам. За период с 11 и 15 июля рабочая группа составила 61 протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушение санитарных правил. Наиболее распространенными нарушениями стало несоблюдение масочного режима. Причем нарушают как покупатели, так и продавцы. За это барнаульцам грозит штраф от 1 до 30 тыс. рублей.

А вот в Железнодорожном районе полицейские вместе с администрацией проверили торговые точки, которые находятся на проспекте Ленина. Среди них аптеки, продуктовые, спортивные и обувные магазины, пекарни – всего 44 организации. Выявили шесть нарушений, которые незамедлительно были устранены.

В Ленинском районе во время проверки магазинов, кафе, ветклиник 17 июля проверили как люди соблюдают дистанцию, носят маски и предоставляют ли одноразовые средства защиты посетителям, которые пришли без них. Выявили только одно нарушение – в организации отсутствовал диспенсер с антисептиком для обработки рук. Нарушение оперативно устранили.

6
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О деньгах

О работе

О профилактике

Об отдыхе и развлечениях

Что еще почитать и посмотреть 17 июля: 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров