Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 85

Главное за 22 июня

22 июня 2020, 19:54, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Плановая медпомощь возобновится в Алтайском крае поэтапно и не везде сразу. Владельцы турбаз негодуют из-за продления ограничений, а еще на одном предприятии произошла вспышка COVID-19. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае на 22 июня?

73 новых случая заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае за минувшие сутки. Теперь в регионе 3371 инфицированный, среди них 343 ребенка.

За минувшие сутки:

  • в Барнауле зафиксировали 40 заболевших;
  • в Тальменском районе – 5;
  • в Камне-на-Оби, Рубцовске, Славгороде – по 4;
  • в Курьинском районе – 3;
  • в Заринске, Новоалтайске, Первомайском районе – по 2;
  • в Бийске, Горняке, Благовещенском, Волчихинском, Мамонтовском, Михайловском, Поспелихинском районах – по 1.

За весь период пандемии вылечились 2257 человек, скончались 55 пациентов. Остальные продолжают лечение. Тяжелобольных уже 62 человека, на аппарате ИВЛ – 18. 

2
Вспышка на предприятии

На Бийском олеумном заводе среди сотрудников выявили 15 зараженных. Часть из них госпитализирована, а те, у кого нет симптомов заболевания, лечатся на дому. Об этом сообщила заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Ульяна Калинина. 

Резкий скачок по числу инфицированных произошел на выходных. По данным оперштаба на 22 июня, в Бийске 187 заболевших.

3
Плановая помощь возобновляется. Но не везде

Плановую медицинскую помощь в Алтайском крае будут возобновлять пошагово. Но приступить к работе на первом этапе смогут только в 43 муниципалитетах региона. Среди них шесть городов – Алейск, Белокуриха, Заринск, Камень-на-Оби, Рубцовск, Бийск – и 37 районов.

Барнаул в этот список не попал из-за неблагоприятной эпидобстановки (краевой центр – лидер по числу заболевших). Когда именно плановая медпомощь вернется в краевой центр, будет зависеть от эпидситуации.

На первом этапе возобновятся минимальные объемы плановой помощи. В регионе вернут медосмотры для санаторного лечения, допуска к отдыху в оздоровительный лагерь, диспансерное наблюдение детей до года, профосмотры для людей, которые задействованы в сложных условиях труда, а также часть оказания стоматологической и офтальмологической медпомощи.

4
Турбазам не разрешили работать

На календаре 22 июня, а турбазы все еще закрыты. Все из-за того, что в Республике Алтай и в Алтайском крае продлили ограничения для туркомплексов. Они не смогут принимать отдыхающих вплоть до 2 июля. Пока в регионах работают санатории и туробъекты с медицинской лицензией. 

Предприниматели не понимают: как эти полторы недели простоя помогут в борьбе с COVID-19 и почему одним принимать отдыхающих можно, а другим – нет.

"Мы не понимаем, почему открывают юг страны, в Москве – бассейны и фитнес-клубы. Что у нас-то не так? На днях я был в Барнауле, в одном из строительных магазинов города. Там огромные толпы людей на кассах, никто положенный масочный режим не соблюдает. Заразиться здесь намного проще, чем в любой гостинице, в которой регулярно проводят дезинфекцию и заселяют в отдельные номера", – отмечает собственник гостевого дома "Оазис" в Яровом.

Большинство турбаз на Алтае рассказали, что принимали гостей и в мае, и в июне. Владельцы знают, что это запрещено, понимают, что рискуют, но другого выхода из сложившейся ситуации не видят. Для многих летний сезон – единственное время дохода.

Подробнее об этом читайте в материале amic.ru.

5
Пляжный сезон пока не открыт. Но подготовка идет

Пляжи Ярового готовы к открытию, но работать не могут.

На днях специалисты подготовили пляжи "Причал-22", "Причал-42" и "Причал-55" на озере Большом Яровом, на которых провели водолазное обследование и очистили дно акватории в границах заплыва. Владельцы пляжей развернули семь спасательных постов, а границы в местах купания обозначили красно-оранжевыми буйками.

Как уточнили в Роспотребнадзоре региона, открыть пляжный сезон в Алтайском крае возможно только на третьем этапе снятия ограничений. Когда он наступит, никто сказать не может. Нам еще и до второго далеко.

6
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О деньгах

О работе

О профилактике

Об отдыхе и развлечениях

Что еще почитать и посмотреть 22 июня:

Солнечное затмение 21 июня 2020 года. Как это было – смотрите в фоторепортаже amic.ru.

Сделают ли 1 июля выходным и что будет с зарплатой? 

Дольщикам барнаульского долгостроя грозят крупные штрафы за митинг

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров